Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

«Динамо» удачно дебютировало в Лиге чемпионов

30 июля 2009, 20:00

В среду вечером состоялись первые матчи третьего квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов. Московское «Динамо» успешно провело поединок в шотландском Глазго с местным «Селтиком», добившись минимальной победы – 1:0. Российский клуб в дебюте встречи выглядел убедительнее оппонентов, что воплотилось в быстрый гол – на седьмой минуте молодой нападающий Александр Кокорин, воспользовавшись нерасторопностью шотландских защитников, замкнул прострел Александра Кержакова. И в дальнейшем форвард сборной России доставлял немало хлопот обороне «Селтика».

Динамовцы могли увеличить преимущество, но ближе к перерыву хозяева перехватили инициативу. Форварды Марк-Антуан Фортюн и Скотт Макдональд упустили как минимум три реальных шанса отыграться. Во втором тайме шотландский клуб уже полностью доминировал на поле. Два момента у «Селтика» были из категории 200-процентных, но в одном из них Денис Колодин выбил мяч с линии ворот после удара Макдональда, причем сам свалился в сетку, а в другом Георгиос Самарас пробил головой с нескольких метров прямо в динамовского вратаря Владимира Габулова.

«Мы увидели по первой игре, что «Селтик» – довольно серьезная команда, – отметил на пресс-конференции динамовский наставник Андрей Кобелев. – Поэтому даже забитый на поле соперника мяч не даст нам большого преимущества в ответной игре». «Думаю, мы создали достаточно шансов для того, чтобы забить гол или два, – так прокомментировал матч главный тренер «Селтика» Тони Моубри. – Поэтому результатом мы разочарованы. Но игра, которую мы показали, вселяет в нас оптимизм перед ответной встречей. Уверен, что забить в Москве нам по силам».

Из остальных результатов матчей среды стоит выделить неожиданную ничью (2:2) в противостоянии украинского «Шахтера» и румынской «Тимишоары». Донецкий клуб не без оснований считался фаворитом в этой паре. Но в первой же игре обладатели Кубка УЕФА столкнулись с проблемами. «Горняки» постоянно находились в роли догоняющих. Уйти от поражения хозяева смогли только благодаря голу Фернандинью, забитому за четыре минуты до финального свистка.