Posted 30 июля 2007,, 20:00

Published 30 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Серебряные Барс и Базука

Серебряные Барс и Базука

30 июля 2007, 20:00
В воскресенье в швейцарском городе Гштаад завершился чемпионат мира по пляжному волейболу, на котором великолепно выступила российская пара Дмитрий Барсук – Игорь Колодинский. Наши ребята уверенно дошли до финала, где лишь недостаток опыта помешал им обыграть американцев Тодда Роджерса и Фила Дальхауссера. Никогда ране

Да, не удивляйтесь – Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский начали выступать вместе только с начала этого сезона. Год назад оба волейболиста играли с другими партнерами. Барсук – с Романом Аркаевым (в этом сочетании, кстати, пара добилась достаточно неплохих результатов), а Колодинский – с Леонидом Калининым. Инициатором объединения, как и полагается, стал более опытный Барсук. По словам Колодинского, партнер разглядел в нем перспективного блокирующего. И дела у новообразованного дуэта сразу же пошли на лад. В нынешнем сезоне Барсук и Колодинский пять раз выходили в полуфиналы этапов Мирового тура, они занимают третье место в общем рейтинге. Никто из россиян таких успехов в прошлом никогда не имел. Да и на чемпионатах мира наши соотечественники в медалях никогда не были. Даже подойти на достаточно близкое к решающим матчам расстояние – хотя бы выйти в четвертьфинал – российским пляжным волейболистам не удавалось.

Выход в финал в Гштааде – это, конечно, не гром среди ясного неба, все-таки Барсука и Колодинского в мире пляжного волейбола уже знали, но все равно неожиданность, и очень для нас приятная. Причем россияне неудачно начали чемпионат – уступили в первом раунде чехам Михалу Бизе и Мартину Лейблу. Но затем на одном дыхании провели шесть матчей подряд. Правда, в четвертьфинале Дмитрию и Игорю, можно сказать, чуток подфартило – вторая пара мирового рейтинга бразильцы Франко и Кунья раундом раньше неожиданно проиграли американцам Джейку Гиббу и Шону Розенталу. Со «звездно-полосатыми» россиянам было справиться легче. Барсук и Колодинский выиграли в двух партиях. Достаточно уверенно наши взяли и полуфинальный барьер – победили 21:13, 21:19 австралийцев Эндрю Шахта и Джошуа Слэка. Но в финале все-таки споткнулись – об американцев Тодда Роджерса и Фила Дальхауссера (16:21, 14:21). Россиянам не помогла даже убойная подача Колодинского, за которую его прозвали Базукой (Барсука, кстати, уважительно кличут Барсом). Соперники были в ударе.

«Год – это очень мало для того, чтобы подготовить сильную пару, – поведал Базука Колодинский в интервью агентству «Весь спорт». – Я в пляжном волейболе только третий сезон, и вообще, можно сказать, играть в него не умею. Опыта очень не хватает. Благодарен нашему итальянскому тренеру Марко Солюстри, который научил меня очень и очень многому. В нашем успехе его вклад составляет как минимум половину. Вообще пришел я в этот вид спорта, надеясь попасть на Олимпийские игры. В обычном волейболе я играл за команду «Локомотив-Белогорье» из Белгорода, но выходил на площадку редко. И не уверен, что мне удалось бы попасть на Олимпиаду, играя в зале. А сейчас мы с Димой место в олимпийской сборной уже себе гарантировали». Кстати, и в материальном плане серебряные призеры чемпионата мира остались довольны – получили на двоих 45 тыс. долларов.

Что касается других российских участников чемпионата мира, то они в целом выступили достаточно неплохо, хотя и не продемонстрировали весь свой потенциал. Все наши пары преодолели групповой этап и вышли в плей-офф. Но на этом и остановились. Роман Аркаев и Александр Кузьмичев проиграли в 1/16 финала австрийцам Александру Хорсту и Флориану Гешу. А в женском турнире Наталья Урядова и Александра Ширяева на этой же стадии соревнований не справились с Хельке Клаасен и Антье Редер из Германии.

"