Posted 31 мая 2022,, 12:25

Published 31 мая 2022,, 12:25

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Россиянина Позднякова сместили с поста главы Европейской конфедерации фехтования

Россиянина Позднякова сместили с поста главы Европейской конфедерации фехтования

31 мая 2022, 12:25
Фото: ТАСС
Конгресс Европейской конфедерации фехтования (ЕКФ) досрочно прекратил полномочия президента организации, главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Сюжет
Санкции

О потере поста в международной организации Поздняков рассказал подписчикам в своем телеграм-канале.

«Конгресс Европейской конфедерации фехтования проголосовал за досрочное прекращение моих полномочий как действующего Президента ЕКФ и отказался от моего руководства. Принимаем информацию к сведению», — цитирует заявление Позднякова «Интерфакс».

По мнению президента ОКР, решение, очевидно, носило политический характер. Станислав Поздняков полагает, что «истерика в Европе привела к „культуре отмены“ всего русского». Он выразил сожаление по поводу того, что пресловутая «культура отмены» коснулась даже в такого «благородного вида спорта, как фехтование».

Поздняков напомнил, что за последние несколько недель аналогичные решения были приняты в отношении многих других россиян: «подобным атакам подверглись куда более выдающиеся мои соотечественники, также не пожелавшие „отменить“ Россию в себе», — написал он.

Вместе с тем, Поздняков, возглавлявший ЕКФ с 2006 года, выразил благодарность «большой Европейской фехтовальной семье», за не «непростые, но очень успешные» годы, в течение которых коллеги дважды доверяли ему руководство конфедерацией.

Станислав Поздняков, возглавляющий ОКР с 2018 года, неоднократно добивался высших достижений в спорте: он имеет титул четырехкратного Олимпийского чемпиона по фехтованию (чемпион Игр в Барселоне 1992, Сиднее 2000 и дважды — в Атланте 1996 года). Кроме того, Поздняков — 10-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, пятикратный обладатель Кубка мира, пятикратный чемпион России в личных соревнованиях по фехтованию на саблях. Заслуженный мастер спорта СССР (1992), Заслуженный мастер спорта России (1996).

Дочь Позднякова София также является чемпионкой мира в фехтовании на саблях и двукратной олимпийской чемпионкой.

"