Posted 31 мая 2016,, 11:57

Published 31 мая 2016,, 11:57

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

«Голден Стэйт» вышел в финал плей-офф НБА и сразится с «Кливлендом» Мозгова

«Голден Стэйт» вышел в финал плей-офф НБА и сразится с «Кливлендом» Мозгова

31 мая 2016, 11:57
«Голден Стэйт» вышел в финал плей-офф НБА и сразится с «Кливлендом» Мозгова

В ночь на вторник по московскому времени в Национальной баскетбольной ассоциации определился второй участник финальной серии плей-офф. Им стал «Голден Стэйт Уорриорз», который на своей площадке обыграл «Оклахому-Сити Тандер» (96:88) и вырвал победу в серии до четырех побед (4-3), уступая в счете 1-3.

Таким образом, действующий чемпион НБА во второй раз подряд вышел в финал плей-офф, а серия против «Кливленд Кавальерс» станет ремейком прошлогоднего противостояния за звание сильнейшего клуба лиги.

Перед решающей встречей многие специалисты отдавали предпочтение именно «воинам». Говорилось, прежде всего, о том, что «Уорриорз» имеют превосходство в бросках из-за дуги и в психологии. Именно этот показатель в итоге и стал основополагающим фактором в победе хозяев паркета. Более того, по ходу серии против «Оклахомы» игроки «Голден Стэйт» установили ряд рекордов НБА.

Лидер «воинов» Стефе Карри, похоже, окончательно оправился от повреждения локтя и «нашел» свой бросок. В трех заключительных матчах этой серии его команде грозил вылет из плей-офф, а он набрал в них в общей сложности 98 очков (31+31+36). Это отныне высшее достижение по количеству очков в решающих матчах серии. Ранее в 2003 году в противостоянии с «Орландо Мэджик» Чонси Биллапс из «Чикаго Булз» сподобился «лишь» на 92 очка.

Кроме того, «Уорриорз» стали первой командой после «Бостон Селтикс» образца 1981-го года, кому удалось выиграть финал конференции после трех поражений в четырех стартовых матчах серии, то есть отыграться со счета 1-3. При этом «воины» стали первым клубом в истории НБА, которому удавалось выиграть шестой и седьмой матчи серии, уступая по ходу встречи с двухзначной разницей очков.

Карри и его партнер Клэй Томпсон реализовали за семь матчей против «Тандер» 32 и 30 трехочковых бросков соответственно. И это также рекорд. Ранее наибольшее количество «трешек» за серию равнялось 28. Столько бросков с периметра прежде реализовывали только Деннис Скотт (1995-й год), Рэй Аллен (2001-й) и тот же Томпсон (во втором раунде нынешнего розыгрыша). В итоге же игроки «Голден Стэйт» забросили 90 трехочковых в кольцо «Оклахомы», намного перекрыв рекорд лиги, установленный «Атлантой Хокс» в серии против «Индианы Пэйсерс» (79 в 2014-м году).

Нельзя не отметить и невезение «Оклахомы». С момента основания организации в 1967-м году (ранее клуб базировался в Сиэтле и носил название «Суперсоникс»), этой команде ни разу из восьми попыток не удавалось выиграть гостевой матч плей-офф, в котором ему грозил вылет из дальнейшего розыгрыша. Это худший показатель в истории НБА. Причем каждый раз поражения этому клубу наносили разные соперники.

Итак, в финале вновь сойдутся «Голден Стэйт» и «Кливленд». Первый матч состоится уже в ночь на пятницу по Москве в Окленде. В прошлом же году «войны» одолели «всадников», за которых выступают россияне Тимофей Мозгов и Александр Каун, со счетом 4-2.

"