Posted 31 мая 2016,, 06:55

Published 31 мая 2016,, 06:55

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Российский борец Лебедев отказался от участия в Олимпиаде-2016

Российский борец Лебедев отказался от участия в Олимпиаде-2016

31 мая 2016, 06:55
Российский борец Лебедев отказался от участия в Олимпиаде-2016

Двукратный чемпион мира по борьбе Виктор Лебедев отказался от участия в Олимпиаде-2016, которая состоится в Рио-де-Жанейро. Свое решение спортсмен объяснил недавним скандалом, произошедшем на Чемпионате России по борьбе в Якутске.

Во вторник российский борец Виктор Лебедев заявил, что не будет участвовать в летней Олимпиаде в Рио из-за скандала с судейством в ходе Чемпионата России по борьбе. «Мне очень тяжело как человеку. Я все обдумал, взвесил все - я сойду с дистанции. Это дело чести, могу перетерпеть, когда засуживают. Но когда тащат внаглую, это уже невозможно претерпеть. Вряд ли я поеду на Олимпиаду», - цитирует ТАСС заявление спортсмена.

Кроме того, Лебедев прокомментировал инцидент, произошедший на соревнованиях в Якутске из-за некорректного судейства поединка между ним и дагестанским борцом Исмаилом Мусукаевым. «Многие меня знают, уважают, успокаивали: «Ты здесь ни при чем». Меня это совсем не утешает, на самом деле, эту Россию (Чемпионат России по борьбе – «НИ») я проиграл. Мне было неприятно стоять на пьедестале. Спасибо болельщикам, которые несмотря ни на что болели за меня. Я горд и рад, что они продолжали верить, болеть», - рассказал спортсмен в интервью порталу Служба новостей News.Ykt.Ru.

Напомним, что соревнования в рамках Чемпионата России по вольной борьбе были прерваны на три часа из-за конфликта между двумя борцами. Представители Дагестана и Якутии сцепились из-за судейского решения по исходу их поединка. Дагестанская команда опротестовала решение арбитров, присудивших победу Лебедеву, который вывел соперника за ковер и получил за это два дополнительных балла.

"