Posted 30 мая 2012,, 20:00

Published 30 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Отметили день рождения Аршавина

Отметили день рождения Аршавина

30 мая 2012, 20:00
Во вторник российские футболисты провели очередной товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату Европы – на сей раз против сборной Литвы. Наш вполне боевой состав не сумел одолеть скромного соперника, в рядах которого отсутствовали к тому же несколько ведущих игроков. В итоге невзрачная нулевая ничья оставила отк

Перед матчем с литовцами российские футболисты решили несколько важных для себя вопросов. Во-первых, определились с номерами, под которыми будут выступать на Евро. А во-вторых, договорились о сумме премиальных. Разумеется, конкретные цифры озвучены не были, но точно известно, что за успешное выступление на турнире все игроки получат поровну – и основные, и запасные. «Не могу сказать, насколько нынешние призовые отличаются от тех, что были на Евро-2008, – сказал президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко в интервью «Р-Спорт». – Вопрос с премиальными – традиционно сложный, но мы всегда находим решение. Главную скрипку в переговорах, естественно, играл капитан команды Андрей Аршавин, уполномоченный другими футболистами. Еще несколько человек ему помогали».

На второй из трех запланированных перед чемпионатом Европы контрольных поединков ребятам можно было выходить со спокойным сердцем. Тем более на фоне Уругвая или Италии литовцы казались очень удобным соперником, с которым играй, что называется, в свое удовольствие. Однако матч прошел в вязкой, абсолютно незрелищной борьбе, от чего удовольствие не получили ни те, кто играл, ни те, кто за ними наблюдал. Состояние наших футболистов и их отношение к этому спаррингу оставили неприятный осадок.

Впрочем, потом они попытались разумно объяснить причины столь неубедительной игры. «Если говорить обо мне, то надо было активнее и чаще подключаться к атакам, – цитирует Дмитрия Комбарова официальный сайт РФС. – К сожалению, не все фланговые подачи сегодня получались. Понятно, в чем нужно прибавлять. Погодные условия тоже сыграли свою роль – было душно, нечем дышать. Но надо привыкать – на Евро будет так же». «У литовцев были немного другие цели, чем у Уругвая. Прибалты просто не давали играть в футбол, – заявил нападающий Александр Кержаков. – Не думаю, что на Евро будут подобные матчи. Но к ничейному результату отношусь нормально. Какую-то пищу для размышлений эта игра дала. Какую именно, поймем, когда с тренером поговорим». «Сегодня был день рождения у Аршавина. Видимо, это и сказалось на нас отрицательно, раз так сыграли, – то ли пошутил, то ли нет полузащитник Роман Широков. – Естественно, такие матчи настроения не прибавляют. Мы сами расстроены, но выводы сделаем – это 100 процентов».

В свою очередь наставник нашей команды Дик Адвокат предложил отнестись к игре, как к обычной тренировке: «Не будучи готовыми и сконцентрированными, не выкладываясь на все сто, очень сложно побеждать таких соперников, как Литва. Сегодня нам этого не хватало, поэтому возникали проблемы. Встречу расцениваю как хорошую тренировку. Я ожидал, что сборная Литвы окажет нам упорное сопротивление, что и произошло. Это был полезный урок, и у нас еще есть время его усвоить». А глава РФС Сергей Фурсенко выступил в свойственной себе бравой манере, заметив, что раз не забили сейчас, то забьем на Евро.

Вообще такого отношения к крупному футбольному турниру, какое сейчас наблюдается в нашей сборной, не было, пожалуй, никогда. Только ленивый (вроде Аршавина) не высказался в духе: «Мы едем на Евро только за победой». Поможет этот максимализм или, напротив, сыграет с российской командой злую шутку – станет известно совсем скоро. В настоящее же время она продолжает тренироваться в Швейцарии, где 1 июня проведет свой последний контрольный матч перед чемпионатом Европы против сборной Италии. Посмотрим, что покажет этот тест.

"