Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

В премьер-лиге установилось четверовластие

30 мая 2011, 20:00

В понедельник завершился 11-й тур чемпионата России по футболу. А в воскресенье вечером состоялись еще два матча, которые повлияли на расклад сил в верхней части турнирной таблицы, ЦСКА«Кубань» (Краснодар) и ФК «Краснодар» – «Динамо» (Москва). Армейцы упустили хороший шанс выйти в единоличные лидеры премьер-лиги. Они вели в счете после гола чешского нападающего Томаша Нецида, однако в концовке позволили отличиться форварду краснодарцев Сергею Давыдову. Более того, на последних секундах тот мог принести гостям победу, но не реализовал выход один на один с вратарем Игорем Акинфеевым. «Мы играли с самым сильным соперником в нынешнем чемпионате, – подчеркнул румынский наставник «Кубани» Дан Петреску. – Временами мы выглядели неплохо, иногда даже контролировали ситуацию. По такой игре ничью можно назвать справедливым результатом, но если бы на 93-й минуте Давыдов забил, вполне могли бы победить». «С одной стороны, матч проходил под нашим контролем, – дал свой комментарий главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. – После того как повели в счете, появилась уверенность, что мы способны победить. У соперников не было не только моментов, но даже атак. Вдвойне обидно по такой игре пропустить мяч. С другой стороны, могли не удержать и ничью, учитывая ситуацию на последних секундах». «Мы, конечно, могли и проиграть, пропустив на последней минуте, но я не согласен с тем, что наш футбол был плохим, – отметил полузащитник армейцев Евгений Алдонин. – Так считают те, кто находится под впечатлением игры «Барселоны» в финале Лиги чемпионов. И думают, что так должны играть все. Но это невозможно».

После домашней ничьей с «Кубанью» ЦСКА, тем не менее, возглавил турнирную таблицу, но только по дополнительным показателям. Столько же, а именно 19 очков, сейчас имеют санкт-петербургский «Зенит», махачкалинский «Анжи» и московское «Динамо». Бело-голубые выбрались на третье место, одержав очень тяжелую победу в Краснодаре над одноименным клубом 1:0. Благодаря голу Федора Смолова на 80-й минуте. «Игра получилась натужная, – признал главный тренер «Динамо» Сергей Силкин. – Не все ребята находятся в оптимальной форме. Но они молодцы, поскольку полностью выполнили тренерскую установку». «Мы не заслуживали поражения, – считает сербский наставник «Краснодара» Славолюб Муслин. – Игра была ничейной. Мы ждали, что соперник будет играть на Кураньи и Воронина, но прозевали Смолова».