Posted 30 мая 2011,, 20:00

Published 30 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Мыскина помогает, Кузнецова выигрывает

Мыскина помогает, Кузнецова выигрывает

30 мая 2011, 20:00
Победительница Открытого чемпионата Франции-2009 Светлана Кузнецова (на фото), похоже, вновь готова к большим победам. Российская теннисистка доказала свою силу и психологическую устойчивость, одолев в непростом сражении за путевку в четвертьфинал нынешнего «Ролан Гаррос» словачку Даниэлу Хантухову 6:7, 6:3, 6:2. Тепер

Карьера Кузнецовой очень похожа на американские горки. То вверх, то вниз – и предсказать, как долго будет длиться взлет или спад, не способны даже маститые специалисты. Зато все прекрасно знают, когда у Светланы по-настоящему идет игра, справиться с ней практически невозможно. Даже если она дарит соперницам розыгрыши, геймы и сеты. Вот и Хантуховой от щедрот россиянки досталась целая первая партия. Кузнецова вела на тай-брейке 6:4 и обязана была ставить в стартовом сете победную точку. Но на первом сетболе в выгоднейшей ситуации у сетки запустила мяч в аут, после чего расстроилась, отдала еще три розыгрыша подряд, а вместе с ними и партию. «В начале встречи я плохо себя чувствовала, а действовала просто ужасно, никак не могла найти свою игру. Хорошо хоть, начиная со второго сета, мне удалось собраться и выйти на нормальный, средний уровень тенниса», – самокритично заявила потом Кузнецова.

Светлана действительно прибавила, а словачка, напротив, по меткому выражению россиянки, начала с каждым геймом «сдуваться, как воздушный шарик». Физически Хантухова, которая в предыдущем, третьем круге вынесла лидера мирового рейтинга датчанку Каролин Возняцки, чувствовала себя все хуже, не успевала за мячами, ошибалась, от чего порой расстраивалась до слез. И хотя в заключительном сете Даниэла сумела-таки ненадолго собраться и повести 2:1, но на большее ее не хватило. И единственное, что беспокоило Кузнецову в последние минуты матча, так это надвигавшаяся темнота. Но она успела. Сейчас именно Свету называют одной из главных фавориток турнира, благо победный опыт на «Ролан Гаррос» у нее имеется. И не только собственный, но и чемпионки Открытого чемпионата Франции-2004 Анастасии Мыскиной, которая специально прилетела в Париж, чтобы помочь соотечественнице в подготовке к решающим поединкам.

«Подчеркну, что Анастасия не является моим тренером, она просто помогает нам с моим наставником Ларисой Савченко», – уточнила Кузнецова. Однако в любом случае польза от советов Мыскиной будет несомненной. Хотя с Марион Бартоли Светлана должна справляться и без посторонней помощи, на грунте ее преимущество над самобытной, но немного неуклюжей француженкой не вызывает никаких сомнений. В этом уверена и сама Кузнецова, отметившая плохое передвижение Бартоли по корту и ее плоские удары, не слишком эффективные для игры на земляных кортах.

В случае успеха в полуфинале Светлану ждет победитель встречи Скьявоне – Павлюченкова. С итальянкой Кузнецова провела марафонский матч на Открытом чемпионате Австралии-2011 и не раз говорила, что очень хочет взять реванш за то поражение. Явно не против нового рандеву и эмоциональная Франческа, но недооценивать Павлюченкову ни в коем случае нельзя. По юниорам Настя считалась практически непобедимой, выиграла множество турниров, подавала очень большие надежды. Вот только переход во взрослый теннис дался ей очень тяжело. Только в этом году Павлюченкова впервые прочно обосновалась в топ-20 рейтинга WTA, а при наличии дальнейших успехов на «Ролан Гаррос» гарантированно войдет и в первую десятку. Так, глядишь, и повторит путь первой ракетки мира Возняцки, которая старше 19-летней Анастасии всего на один год.

«Счастлива, что именно в Париже впервые в карьере дошла до четвертьфинала турнира «Большого шлема», – говорит тем временем Павлюченкова. – Я два года жила и тренировалась во Франции. Очень люблю эту страну, ее столицу и, конечно же, «Ролан Гаррос». Надеюсь, когда-нибудь мне удастся здесь победить». По-видимому, в этом году Настя на титул особо не рассчитывает. Правда, такая психологическая раскрепощенность против предельно мотивированной Скьявоне может ей только помочь. Как помогла в 1/8 финала в сражении с третьей ракеткой мира Верой Звонаревой. Примечательно, что впервые в истории до четвертьфинала «Ролан Гаррос» не добрались все три первых номера посева (Возняцки, Клийстерс, Звонарева).

"