Posted 30 мая 2004,, 20:00

Published 30 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Засветились

Засветились

30 мая 2004, 20:00
Второй год подряд чемпионом России по баскетболу среди мужских команд стал ЦСКА. В финале армейцы сломили сопротивление казанского УНИКСа, на что им потребовалось четыре матча.

Финальная серия закончилась в Казани, где УНИКС не проигрывал на протяжении 31 встречи. Однако даже самые длинные сериалы когда-нибудь заканчиваются. К тому же, как бы ни была хороша в нынешнем сезоне команда Станислава Еремина, откровенно говоря, не верилось, что она способна выиграть у ЦСКА за два дня два матча. Все-таки в распоряжении Душана Ивковича больше классных игроков, да и сам он поопытнее своего казанского коллеги будет. Перехитрить Дуду дважды подряд мало кому удавалось.

Пожалуй, именно более высокий в целом класс ЦСКА – и индивидуальный, и командный – склонил в этом напряженнейшем, драматичном и очень зрелищном противостоянии чашу весов в его пользу. После московских игр у казанцев были серьезные претензии к судейству. Причем, по словам президента УНИКСа Евгения Богачева, финал мог обернуться грандиозным скандалом, если бы он выполнил установку руководства республики и увел своих баскетболистов с площадки во втором матче. Что скрывать, судьи действительно могут повлиять на судьбу спортивного поединка, но вряд ли – на итог всего чемпионата. А ЦСКА и в регулярном первенстве, и в плей-офф выглядел сильнее своих оппонентов. Это относится и к финалу. Ведь в тех же московских встречах бросилось в глаза, что УНИКС хуже соперника играет концовки, особенно когда тот ведет в счете. Казанцы теряют веру в победу, опускают руки и просто доигрывают. ЦСКА же всегда бьется до финального свистка, даже при самом неблагоприятном развитии событий. Не случайно по ходу сезона они неоднократно вытаскивали, как говорится, проигранные матчи. У УНИКСа такой упертости нет.

А еще у него нет Маркуса Брауна. Чтобы победить ЦСКА, надо обязательно закрыть американца. Задача, правда, усложняется тем, что сделать это практически невозможно, а если все-таки удается, победа тоже может пройти стороной, потому как у армейцев есть и другие звезды. Однако Браун – главная звезда. Конечно, Маркус не читал Маяковского, но на площадке у него один девиз: «Светить всегда, светить везде и никаких гвоздей». Проблему Брауна УНИКС решить не смог, только в третьем матче серии казанские баскетболисты перекрыли кислород лидеру ЦСКА, а в остальных он блистал. Кстати, на радость болельщикам армейского клуба и на горе его соперникам, Браун остается в команде еще на два года. Генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко и лучший атакующий защитник последней Евролиги ULEB поставили свои подписи под новым контрактом в субботу, сразу после церемонии награждения золотыми медалями.

Что касается других игроков, то совершенно точно команду покинет центровой Виктор Александер. Пока не ясны перспективы еще одного «пятого номера» – серба Драгана Тарлача, турецкого форварда Мирсада Туркана и защитника Антона Юдина. Может уехать в НБА Виктор Хряпа, если подпишет контракт с одним из клубов лиги после июньского драфта. Остаются Сергей Панов, Теодорос Папалукас, Джон Холден, Сергей Моня, Алексей Саврасенко, Александр Башминов. Кроме того, к ним присоединятся один-два новичка.

"