Posted 30 марта 2015,, 21:00

Published 30 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Гус рад и очку

Гус рад и очку

30 марта 2015, 21:00
В воскресенье поздно вечером завершился большой футбольный уикенд в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2016. К его наиболее заметным событиям, помимо, разумеется, срыва матча Черногория – Россия, можно отнести очередную потерю очков ведомой Гусом Хиддинком (на фото) сборной Голландии, которая не сумела обыгра
Сюжет
Футбол

Почти все участники квалификации на Евро-2016 сыграли половину запланированных матчей. Начнем обзор с группы G, где выступает российская команда. Ее пятничный поединок с черногорцами, напомним, был остановлен в середине второго тайма из-за бесчинств местных фанатов. Тем временем Австрия не оставила камня на камне от Лихтенштейна (5:0) в Вадуце, а Швеция удачно съездила в Кишинев в гости к Молдавии (2:0). Оба гола записал на свой счет лучший футболист скандинавской сборной Златан Ибрагимович. Австрийцы набрали 13 очков в пяти встречах. У шведов на четыре балла меньше. У россиян и черногорцев пока по пять очков, при этом нашим скорее всего будет присуждена техническая победа.

Бронзовый призер чемпионата мира-2014 сборная Голландии рискует пропустить ближайшее первенство Европы. Это кажется нереальным, но пока что подопечные Гуса Хиддинка, вновь возглавившего «оранжевых» после 16-летнего перерыва, сумели одолеть только безнадежных аутсайдеров – Латвию и Казахстан, уступив лидерам группы А Чехии и Исландии. Как следствие, пока команда ведет борьбу лишь за третье место, которое дает право поспорить за европутевку в стыковых поединках. В эти выходные голландцы не смогли добиться успеха, возможно, в ключевой встрече всего цикла. Принимая в Амстердаме Турцию, они ушли от поражения лишь в добавленное время (1:1). Да, хозяевам пришлось обойтись без травмированных лидеров – Робина Ван Перси и Арьена Роббена, но для многоопытного Хиддинка это был сверхпринципиальный матч. Гус, напомним, руководил турками в 2010–2011 годах и не вывел их на чемпионат Европы. Свой знаменитый запас везения, благодаря которому его прозвали Счастливчиком, тренер, похоже, практически исчерпал.

«В Бразилии мы выступили фантастически, но надо смотреть правде в глаза: в настоящий момент Голландия не входит в число лучших сборных Европы, – констатировал Хиддинк. – Разумеется, я смогу вернуть нашу команду на былой уровень. Но сейчас я не знаю, как это сделать. Поэтому мы должны быть рады завоеванному очку. Позже оно может оказаться решающим».

И тут голландцам немного подсобили латвийцы, которым удалось притормозить чехов в Праге, причем хозяева тоже спаслись на последних минутах (1:1), потеряв первые очки в текущем отборе.

Успешно выступают в нынешней квалификации и главные неудачники первенства мира – Англия и Испания. Англичане наравне со словаками единственные, кто одержал пять побед в пяти матчах. В минувший уикенд лидер группы Е сокрушил Литву (4:0). «Мы извлекли уроки из бразильского провала, сумели изменить мнение публики о себе, наконец-то вернулся былой ажиотаж, – заявил ведущий футболист английской сборной и автор первого гола в ворота литовцев Уэйн Руни. – Команда прибавляет от игры к игре. Теперь мы выглядим гораздо лучше в тактическом плане и, верю, движемся в нужном направлении. Нас вновь начинают бояться».

Словакия – главное, пожалуй, открытие нынешнего отбора. В группе С она опережает даже действующего чемпиона Европы Испанию, которую, кстати, победила в очной встрече. Что ж, у парней Висенте Дель Боске будет шанс взять реванш на своем поле в сентябре. Пока же они добыли очень важные три очка в поединке с Украиной (1:0), по сути, исключив ее из схватки за две прямые путевки на Евро-2016.

В группе I, где выступают пять сборных, вверху находятся Португалия (девять очков), Дания и Албания (по семь). А вот Сербия с Арменией имеют только по одному баллу в четырех матчах и уже могут сосредоточиться на квалификации к чемпионату мира-2018. В воскресенье португальцы обыграли дома сербов (2:1), а албанцы с тем же счетом одолели армян, которым не помог быстрый гол спартаковца Юры Мовсисяна. Оба мяча хозяева забили после того, как гости остались в меньшинстве. «Для всей Албании это историческая победа, а для меня лично матч против армян был самым важным в карьере», – подчеркнул итальянский тренер «Горных орлов» Джанни Де Бьязи.

В единоличные лидеры группы H вырвалась Хорватия (13 очков), уничтожившая на загребском «Максимире» крепких норвежцев, даже несмотря на удаление защитника московского «Локомотива» Ведрана Чорлуки (5:1). А вот главный фаворит – Италия – споткнулась о Болгарию в Софии (2:2), и у нее сейчас 11 баллов. Впрочем, в июне хорваты примут у себя итальянцев, тогда и можно будет делать более серьезные выводы.

Без преувеличения историческое событие состоялось в группе D, где дебютный отбор проводит сборная Гибралтара – самой маленькой страны, являющейся членом УЕФА. Героем 30-тысячного государства стал 33-летний нападающий местного «Линкольна» Ли Касьяро, сравнявший счет на 20-й минуте выездного поединка с Шотландией. В этом матче, кстати, дебютировал назначенный в начале марта новый главный тренер гибралтарцев Дэвид Уилсон, по национальности шотландец. В итоге «карлик» потерпел очередное разгромное поражение (1:6), однако гол Касьяро, который в свободное от футбола время работает полицейским, наверняка останется в памяти потомков, и еще не одно поколение благодарных гибралтарцев сложит о нем легенды...

"