Posted 30 марта 2014,, 20:00

Published 30 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Теперь Ярославль хочет завоевать Кубок Гагарина

30 марта 2014, 20:00
Теперь Ярославль хочет завоевать Кубок Гагарина

В субботу определился последний полуфиналист плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Им стал уфимский «Салават Юлаев», одолевший на своем льду астанинский «Барыс» (3:2). Подопечные Владимира Юрзинова-младшего победили в серии с общим счетом 4:2 и вышли в финал Восточной конференции, где сразятся с магнитогорским «Металлургом». «Нам удалось обыграть очень хорошую и организованную команду, – цитирует наставника «Салавата Юлаева» официальный сайт уфимского клуба. – Серия была интересной, тяжелой. Пришлось вытягивать из себя жилы. Я благодарен ребятам за проявленную самоотдачу. Что касается «Металлурга», то он очень хорошо укомплектован. В этой команде все пятерки сильные, а особенно – нападающий Сергей Мозякин. Сейчас будем думать именно об этом». Юрзинов-младший, к слову, остался единственным российским тренером, который продолжает борьбу за Кубок Гагарина. Других полуфиналистов плей-офф возглавляют зарубежные специалисты – канадцы Майк Кинэн («Металлург») и Дэйв Кинг (ярославский «Локомотив»), а также финн Кари Ялонен (пражский «Лев»).

Оба финалиста Западной конференции стали известны еще в пятницу. «Лев» переиграл в Донецке местный «Донбасс» (1:0 и 4:2 в серии), а «Локомотив» преподнес вторую суперсенсацию подряд, вслед за московским «Динамо» выбив из турнира петербургский СКА. В шестом, домашнем матче железнодорожники одержали победу со счетом 2:0 (в итоге 4:2). Любопытная деталь: защитник ярославского клуба Илья Горохов уже четвертый сезон кряду «огорчает» СКА в плей-офф – дважды он обыгрывал питерцев, будучи хоккеистом московского «Динамо», и еще один раз в составе подмосковного «Атланта». «Руководителю СКА Александру Ивановичу Медведеву легче подписать со мной контракт, – пошутил Горохов. – Да, нам удалось выбить две лучшие команды «Запада», но мы просто стараемся выигрывать каждый матч, не думая ни о чем другом. Возникнет ли у нас теперь проблема с настроем? Нет. «Локомотив» – очень голодная команда, которая хочет завоевать Кубок Гагарина. Все ребята понимают, что таким шансом нужно воспользоваться».

В свою очередь Медведев сравнил поражение СКА с неудачей сборной России на сочинской Олимпиаде: «Та же самая однообразная игра. Видимо, это отражение каких-то внутренних процессов в командах, где так много классных игроков. Будет ли уволен тренер Юкка Ялонен? Пока трудно сказать. Сперва нужно разобраться в причинах такого выступления. «Локомотив» победил абсолютно заслуженно. Я зашел к ярославцам в раздевалку и пожелал, чтобы они оставили Кубок Гагарина в России».

"