Posted 30 марта 2014,, 20:00

Published 30 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Наши фигуристы взяли на чемпионате мира две серебряные и три «деревянные» медали

Наши фигуристы взяли на чемпионате мира две серебряные и три «деревянные» медали

30 марта 2014, 20:00
Наши фигуристы взяли на чемпионате мира две серебряные и три «деревянные» медали

Сборная России по фигурному катанию завоевала две серебряные медали на чемпионате мира, который прошел в японском городе Сайтама. На вторую ступень пьедестала почета поднялись пара Ксения Столбова/Федор Климов и одиночница Юлия Липницкая (на фото). «Ура! Наконец-то сезон закончился, потому что уже ни сил, ни эмоций не осталось, – так экспрессивно прокомментировала свое выступление обычно сдержанная Липницкая. – Этот чемпионат докатывала как во сне. По привычке. Очень устала. Но вообще, сезон получился классный. Олимпиаду выиграла. Чемпионат Европы выиграла. Конечно, «серебро» чемпионата мира в этом же ряду. Могло ли быть «золото»? Даже если бы я все сделала чисто в произвольной программе, в том числе сальхов, на котором упала, я бы все равно не обыграла Мао Асаду. Но и серебряная медаль – хороший результат. В прошлом сезоне на чемпионате мира у нас что было в женском катании? Ничего хорошего. А сейчас мы вторые. И это только начало. Будут и первые места. А над сальховом, конечно, надо работать. И над другими элементами тоже. Время до следующего сезона есть».

Отметим выступление в Японии и другой нашей фигуристки, 15-летней дебютантки Анны Погорилой, которая остановилась в шаге от призового подиума. При этом она заметила: «Конечно, обидно, что у меня «деревянная» медалька, но пока это хорошо».

Четвертое место в турнире одиночников занял 18-летний Максим Ковтун. По сумме баллов он очень много проиграл призерам соревнований, но основную задачу выполнил – на следующий чемпионат мира Россия сможет заявить в этом виде программы не одного, а двух спортсменов. Кстати, девушки также увеличили нашу квоту – до максимальных трех участниц.

Отстояли россияне свои позиции в танцах на льду, но остались без медалей. Хотя в отсутствие лидеров мирового фигурного катания – американского и канадского дуэтов Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и Тесса Вирчу/Скотт Мойр – имели отличный шанс выиграть «золото». Но Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев снялись с соревнований из-за травмы партнера. А Елена Ильиных и Никита Кацалапов допустили грубую ошибку в короткой программе, после чего даже победа в произвольной не позволила им подняться выше четвертого места. «Конечно, обидно, – признался Кацалапов в интервью агентству «Весь спорт». – Все это нелепая ошибка в коротком танце. Никого не виню, кроме себя. Но там невозможно было побороться за второй твиззл. Я бы никак не выбрался, случилось бы столкновение, и мы упали бы вдвоем. Жестко упали бы. Вообще, это самый тяжелый старт в нашей жизни. Трудно было выступать после Олимпийских игр, а с таким расписанием, как здесь, – просто невозможно. Естественно, все участники чемпионата мира находились в одинаковых условиях, тут нечего жаловаться, но мне кажется, что многие катались бы гораздо интереснее, будь тут все поорганизованнее».

"