Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

«Спартак» наказали на полмиллиона

30 марта 2010, 20:00

Вчера Континентальная хоккейная лига объявила о наказании московского «Спартака» денежным штрафом в размере 500 тыс. рублей. В такую сумму КХЛ «оценила» действия болельщиков клуба на последних минутах заключительного шестого матча полуфинала Западной конференции с ярославским «Локомотивом». Тогда фанаты устроили трогательное прощание с командой, несколько минут скандировали фразу «Спасибо за сезон» и аплодировали, при том, что «Спартак» проигрывал сопернику со счетом 1:8. Но КХЛ не понравилось, что группа фанатов зажгла бенгальские огни прямо на трибунах, а кроме того, были брошены посторонние предметы (какие – не уточняется) на площадку и на скамейку запасных. По мнению лиги, эти «безответственные действия не имеют ничего общего с поддержкой клуба и являются грубыми нарушениями технического регламента». Также из-за болельщиков пострадал казанский «Ак Барс». Точнее, из-за болельщика, который во время шестого матча серии против магнитогорского «Металлурга» устроил словесную перепалку с защитником соперников Владиславом Бульиным, находившимся на скамейке штрафников. Это нарушение технического регламента, связанное с необеспечением безопасности проведения матча, обойдется «Ак Барсу» в 100 тыс. рублей. Напомним, самый крупный пока штраф в нынешнем плей-офф схлопотал екатеринбургский «Автомобилист» – 1 млн. рублей – за то, что болельщик команды ударил по голове вратаря уфимского «Салавата Юлаева» Виталия Колесника его же клюшкой. Вместе с тем КХЛ назвала лучших игроков второго раунда Кубка Гагарина. Лучшим вратарем признан Иван Касутин из нижнекамского «Нефтехимика». В ходе серии против «Салавата Юлаева» он выдал отрезок продолжительностью 127 минут 16 секунд, в течение которого не пропускал голов. А вообще в полуфинале Восточной конференции Касутин пропускал в среднем по 1,55 шайбы за матч и отразил 95,3 % бросков. Лучшим защитником стал Дмитрий Калинин из «Салавата Юлаева». Ни один из шести матчей он не завершил с отрицательным показателем полезности (общий – «плюс 4»). Лучшим нападающим лига назвала Алексея Михнова из «Локомотива». В шести матчах со «Спартаком» он забил четыре гола и сделал пять результативных передач при показателе полезности «плюс 7». Лучшим новичком признан 19-летний защитник Максим Березин, также представляющий «Нефтехимик». Лишь в одной игре с «Салаватом Юлаевым» из шести у него был отрицательный показатель полезности. В среднем за матч Березин проводил на площадке 14 минут 49 секунд.