Posted 30 марта 2005,, 20:00

Published 30 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Курс на премьер-лигу

Курс на премьер-лигу

30 марта 2005, 20:00
В воскресенье стартовал футбольный чемпионат России среди клубов первого дивизиона. Вчера уже состоялись матчи второго тура. Любопытно, что еще до начала первенства из турнира вылетели сразу пять команд. Да и на путевки в премьер-лигу, которые получат по итогам сезона два лучших клуба дивизиона, нынче претендентов особ
Сюжет
Футбол

Давно прошли те времена, когда к первой лиге относились с некоторым пренебрежением. Теперь составы команд второго по значимости российского футбольного дивизиона пестрят именами игроков, которые совсем недавно выступали за сборную России! Зарплаты футболистов и бюджеты клубов не сильно отличаются (а иногда и ни в чем не уступают) тем, что имеют представители премьер-лиги. И наконец зрительский интерес к матчам первого дивизиона (это показали уже первые туры) даже выше, чем в турнире элитных команд.

Хотя, конечно, не все так благостно в нынешней первой лиге. Три клуба дивизиона не прошли лицензирование. Волгоградский «Ротор», еще в прошлом году выступавший в премьер-лиге, но занявший в ней последнее место, новороссийский «Черноморец» и ставропольское «Динамо» лишились статуса профессиональных клубов. Руководство тульского «Арсенала», крепкого середняка прошлого сезона, само попросило перевести команду во второй дивизион из-за финансовых неурядиц. Добровольно отказался от выступлений в нынешнем чемпионате и прошлогодний победитель зоны «Запад» во второй лиге – владимирское «Торпедо». Во Владимире также заявили, что «не потянут» новый бюджет. Вместо «Торпедо» заявился питерский «Петротрест», занявший в своей зоне второе место. То же самое получилось и в зоне «Юг», где астраханский «Волгарь-Газпром» заменил ставропольское «Динамо». Из зон «Центр», «Восток» и «Урал-Поволжье» путевки получили по две команды – воронежский «Факел», курский «Авангард», екатеринбургский «Урал», челябинский «Лукойл» (переименованный позже в «Спартак»), новосибирский «Чкаловец» и благовещенский «Амур».

Впрочем, главными фаворитами предстоящего чемпионата считаются, безусловно, не они. По единодушному мнению специалистов, за повышение в классе будут бороться краснодарская «Кубань», подмосковные «Химки» и «Луч-Энергия» из Владивостока. «Кубань», в прошлом сезоне игравшая в премьер-лиге, до последнего момента надеялась на то, что будет принято решение о расширении высшего дивизиона до восемнадцати команд, однако этого не произошло. Теперь в Краснодаре рассчитывают вернуться в элиту спортивным путем. Под эту задачу в клуб пригласили Йозефа Хованеца, известного в прошлом игрока сборной Чехословакии, участника чемпионата мира 1990 года, а впоследствии и главного тренера сборной Чехии, работавшего на Евро-2000. Кстати, чех стал первым в истории российского футбола иностранным тренером в первом дивизионе! «Химки», пятая команда по итогам прошлого чемпионата, также сделали ставку на нового тренера – не менее известного в прошлом футболиста, обладателя Кубка кубков 1986 года в составе киевского «Динамо», полузащитника сборной СССР Павла Яковенко. В свое время он уже работал в России – тренировал элистинский «Уралан». «Луч-Энергию» возглавляет бывший наставник камышинского «Текстильщика», подмосковного «Сатурна», того же «Уралана» и сборной России Сергей Павлов. Состав дальневосточной команды выглядит наиболее солидно. Владимир Казаков, Зураб Циклаури, Беслан Аджинджал, Дмитрий Смирнов, Роман Герус, Александр Черкес и другие подопечные Павлова поиграли в элите. Впрочем, в этой части им, конечно, не сравниться с главным приобретением «Химок» – знаменитым Андреем Тихоновым, лучшим футболистом России 1996 года, кумиром болельщиков «Спартака» и «Крыльев Советов». Интересно, что специалисты, отдавая пальму первенства «Кубани», считают, что в противостоянии Владивостока и Химок небольшое преимущество все-таки на стороне подмосковного клуба. Причем это преимущество не имеет непосредственного отношения к футболу. Дело в том, что географическое положение «Химок» устраивает всех, а вот мотаться через всю страну на Дальний Восток в гости к «Лучу» мало кому хочется. И дорого, и удовольствие ниже среднего девять часов торчать в самолете. Помнится, в начале 90-х «Луч» играл в высшей лиге, но недолго. Не любили эту команду.

Конкуренцию трем фаворитам могут составить саратовский «Сокол», «КамАЗ» из Набережных Челнов и, пожалуй, махачкалинский «Анжи». Все эти клубы в свое время уже выступали в премьер-лиге. И сейчас выглядят вполне боеспособно. В том же Саратове играют опытные Юрий Окрошидзе, Дмитрий Бугаков, Дмитрий Хлестов, Андрей Цаплин, в Набережных Челнах – Андрей Новосадов, Игорь Пиюк, Роман Монарев, в Махачкале – Руслан Агаларов, Дмитрий Кудряшов, Кахабер Мжаванадзе, Люк Зоа. К тому же на старте чемпионата фавориты явно не впечатлили. В Химках одноименный клуб не смог обыграть скромный читинский «Локомотив», а вчера и вовсе уступил «Амуру» (1:2). Команда Павлова оступилась в Астрахани, где не сумела распечатать ворота местного «Волгаря-Газпрома». И только «Кубань» подтвердила статус лидера дивизиона, крупно обыграв на своем поле дебютанта «Петротрест» – 3:0. Интересно – удастся ли краснодарцам повторить прошлогодний подвиг грозненского «Терека», едва ли не в первом круге обеспечившего себе выход в премьер-лигу?

"