Posted 30 января 2011,, 21:00

Published 30 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Гамова выиграла с Казанью первый титул

30 января 2011, 21:00
Гамова выиграла с Казанью первый титул

В субботу в Казани завершился Кубок России по волейболу среди женских команд, который в нынешнем сезоне носил имя знаменитого тренера Гиви Ахвледиани. Победу, причем за явным преимуществом, одержали хозяйки «Финала четырех» во главе с неподражаемой Екатериной Гамовой. Сначала они разгромили подмосковное «Заречье-Одинцово» – 25:13, 25:15, 25:23. «Поздравляю «Динамо» с образцовой игрой. Результат закономерен. Мы не готовы противодействовать такому сопернику, – был вынужден констатировать главный тренер «Заречья» Вадим Панков. – Мы же были довольно средней командой. К сожалению, буквально пару дней назад травму получила наша диагональная Маргарета Козух. Но это нас не оправдывает. Остальные здоровы и должны были показать достойный волейбол». Трудно было найти позитив в действиях своих волейболисток и наставнику краснодарского «Динамо» Сергею Овчинникову после того, как казанский клуб в решающем матче Кубка страны играючи расправился и с ними – 25:13, 25:18, 25:22.

Интересно, что в обеих встречах подопечные Ришата Гилязутдинова имели подавляющее превосходство на блоке. Впрочем, как показалось, и желания завоевать первый серьезный трофей в своей истории у казанского «Динамо» было гораздо больше, чем у оппонентов. Например, один из лидеров команды Татьяна Кошелева вышла на площадку, несмотря на проблемы со здоровьем («Травма есть, – признал Гилязутдинов, – но Таня нужна нам в решающих матчах Кубка»), и в финале забила Краснодару 17 очков. Между тем екатеринбургская «Уралочка» выступала в «Финале четырех» вообще вторым составом, даже ее тренер Николай Карполь в Казань не приехал, посчитав Кубок России для своего клуба проходным событием. Хотя и основные игроки вряд ли сумели бы оказать дойстойное сопротивление казанскому «Динамо», если бы до этого дело дошло. Похоже, сейчас у него в стране есть только один адекватный по силе соперник – «Динамо» московское, но его Гамова с подругами «устранили» на полуфинальной стадии турнира.

«Сейчас нет совершенно никаких эмоций, – заявил после матча с краснодарским «Динамо» Гилязутдинов, дав понять, что трофей достался все-таки совсем не легко. – Внутри пустота и усталость. Наверное, осознание победы и чувство большой радости придет позже. Я благодарен девчонкам за проделанную работу, за то, что выполнили задания. Даю им два выходных дня, а затем начнем подготовку к матчам российского чемпионата». «Несмотря на то что мне доводилось выигрывать турниры самого высокого уровня, каждая новая победа по-своему хороша и незабываема, – отметила Гамова. – Сейчас я очень счастлива! Особенно рада тому, что мы четко и своевременно выполняли установку тренера на игру. Поэтому у нас не возникло практически никаких проблем. Мы выиграли Кубок России, получили путевку в Лигу чемпионов. Да и вообще, я как-то давно ничего не выигрывала в России, и мне это вдвойне приятно».

Кстати, Гамова, набравшая в двух поединках «Финала четырех» 36 очков (21 в решающем), была признана его самым ценным игроком и лучшей нападающей. Титулы лучшей блокирующей, подающей и либеро также достались представительницам казанского «Динамо» – соответственно Регине Мороз, американке Джордан Ларсон и Екатерине Кабешовой. «На сторону» ушел один-единственный приз – лучшей связующей организаторы назвали Евгению Старцеву из Краснодара, но, честно говоря, Ольга Хржановская из Казани выглядела как минимум не хуже.

"