Posted 30 января 2007,, 21:00

Published 30 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Дерби на миллион

Дерби на миллион

30 января 2007, 21:00
Вчера в Израиле завершился групповой этап Кубка Первого канала по футболу. Впрочем, матч между «Хапоэлем» из Тель-Авива и донецким «Шахтером» принципиального значения уже не имел – то, что в финале турнира, придуманного Романом Абрамовичем, завтра встретятся московские ЦСКА и «Спартак», стало известно заранее.
Сюжет
Футбол

Армейцы завоевали право выступить в финале Кубка Первого канала и побороться за призовые в сумме 1 млн. долларов еще в воскресенье, когда взяли реванш (2:0) за поражение в прошлогоднем розыгрыше турнира у «Шахтера». А ранее они разгромили (в прямом и переносном смысле, учитывая счет 4:1, и то, что Элвер Рахимич вырубил двух футболистов соперничающей команды) «Хапоэль». Результаты весьма убедительные, к тому же они были подкреплены не по-предсезонному зрелой игрой. И это при том, что пока ЦСКА обходится без услуг своего главного конструктора Даниэля Карвалью, залечивающего травмированное колено. Проблемы со здоровьем, к слову, возникли и у новичка турка Джанера Эркина, так что масштабы его таланта оценить не удалось. Один тайм с «Хапоэлем» отыграл хорват Ивица Олич и, похоже, забил тогда свой последний гол за красно-синих, потому как вскоре отбыл в Гамбург для подписания контракта с одноименным клубом. К тому же матч с «Шахтером» пропустил столп армейской обороны Сергей Игнашевич. И вот на фоне таких потерь, а также серьезных подготовительных нагрузок ЦСКА смотрелся вполне качественно.

Особенную активность демонстрируют форварды Вагнер Лав и Жо. Со вторым понятно – пропустив половину прошлого сезона из-за травмы, он явно соскучился по футболу и вообще еще не пресыщен славой и деньгами. А вот первый, то есть Вагнер, удивляет – он не из тех, кто выкладывается в каждом матче, и уж тем более предсезонном. Скажем, в прошлом году бразилец нередко позволял себе валять дурака даже в матчах чемпионата России и Лиги чемпионов. Складывалось ощущение, что Вагнер, как и Карвалью, кстати, устали от ЦСКА, решили сменить обстановку и потому поубавили свой пыл, во многом благодаря которому армейцы взяли Кубок УЕФА и вообще блистали в 2005 году. Но сейчас мы вновь наблюдаем прежнего Вагнера – неугомонного и результативного. Хотя пока он реализует далеко не все голевые моменты. В матче с тем же «Шахтером» он мог сделать хет-трик, однако ограничился одним мячом.

В аналогичном состоянии пребывает и спартаковец Роман Павлюченко, который по разу огорчил и киевское «Динамо», и «Маккаби» из Хайфы. Он уже находится в отличном тонусе, чувствуется, играет в охотку, осталось только повысить ответственность за результат, за команду. Все же пока еще ударный форвард красно-белых позволяет себе попижонить, что, наверное, можно считать остаточным явлением его былого, чрезмерно легкомысленного отношения к судьбе клуба. Например, в игре с «Маккаби» после счета 2:0 в пользу «Спартака», установившегося уже к 7-й минуте, в действиях Павлюченко появилась небрежность. Впрочем, этим грешили и многие его партнеры, а между тем даже такое преимущество для вице-чемпиона России – еще не гарантия победы, что неоднократно было доказано в прошлом сезоне и вновь повторилось во встрече с киевским «Динамо» на Кубке Первого канала. Забив два мяча к 20-й минуте, спартаковцы еще в первом тайме «разрешили» сопернику отыграться. К тому же для команды Владимира Федотова по-прежнему актуальны вопросы надежности оборонительной линии, включая проблему вратарей. По сумме двух встреч с Киевом и «Маккаби» Дмитрий Хомич выглядел в «рамке» предпочтительнее Войцеха Ковалевски и, возможно, заставил руководство взглянуть на себя другими глазами и не покупать за огромные деньжищи мало известного итальянца Марко Амелиа. Правда, владелец шотландского «Хартса» Владимир Романов уже предложил «Спартаку» купить у него голкипера Крэйга Гордона.

"