Posted 29 ноября 2015,, 21:00

Published 29 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Третьяков стартовал с «серебра»

Третьяков стартовал с «серебра»

29 ноября 2015, 21:00
Третьяков стартовал с «серебра»

Похоже, дуэль олимпийского чемпиона Сочи-2014 по скелетону россиянина Александра Третьякова и шестикратного обладателя Кубка мира Мартинса Дукурса из Латвии в нынешнем сезоне получится даже более жаркой, чем обычно. На стартовом этапе Кубка планеты в немецком Альтенберге в субботу Третьяков лидировал после первой попытки, однако по сумме двух заездов все же уступил Дукурсу три сотые секунды. Не помог Александру и рекорд трассы на разгоне, показанный во втором спуске.

После «серебряного» финиша лидер сборной России немного попенял на ухудшившуюся под занавес соревнований погоду: к концу второй попытки в Альтенберге пошел снег, что негативно сказалось на результатах. Но в целом Третьяков настроен на спортивную зиму позитивно и чувствует себя хорошо. Кто знает, может, он и замахнется на Большой Хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка. До Нового года пропускать этапы Третьяков точно не планирует, а по дальнейшему соревновательному графику предстоит решать тренерам сборной России. Напомним, что в прошлом сезоне Дукурс-младший первенствовал на шести этапах Кубка планеты из восьми, а Третьяков отличился дважды – в немецком Кенигзее и Сочи.

В любом случае наша мужская команда скелетонистов сейчас выглядит настоящей дрим-тим. Так, 20-летний Никита Трегубов после стартового спуска в Альтенберге занимал второе место, а в итоге замкнул тройку призеров. Он естественно остался доволен попаданием на подиум, но посетовал на небольшие огрехи во втором заезде. Павел Куликов занял шестое место.

У женщин результаты первого этапа не столь радужны: Елена Никитина финишировала шестой, Юлия Канакина – восьмой, а Мария Орлова и вовсе 14-й.

"