Posted 29 ноября 2015,, 21:00

Published 29 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Крушение легенды

Крушение легенды

29 ноября 2015, 21:00
Настоящая сенсация произошла в мире профессионального бокса. Поздно вечером в субботу в Дюссельдорфе знаменитый чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBA, WBO и IBF украинец Владимир Кличко проиграл по очкам британскому скандалисту Тайсону Фьюри. Такого результата не ожидал никто. Теперь команда украинца надеется

Кличко-младший не знал поражений на протяжении 11 с половиной лет, одержав за данный период 22 победы подряд. Превосходство Владимира в подавляющем большинстве боев было настолько бесспорным, что по планете активно начал распространяться миф о непобедимости украинского чемпиона. Почти все были твердо убеждены в том, что Кличко, когда придет время, завершит карьеру в ранге подлинного короля ринга, то есть удерживая все свои титулы. Как выяснилось, общественность сильно недооценила Фьюри, тем более Тайсон собственными действиями создал себе устойчивый имидж шута, этакого идиота-переростка с интеллектом детсадовца.

Предшествующие поединку традиционные мероприятия британец превратил в шоу одного актера. Он регулярно позволял себе поступки, всерьез заставляющие усомниться в его адекватности. Скажем, на одну из пресс-конференций Фьюри заявился в костюме Бэтмена, принялся молоть какую-то чушь, а затем внезапно выпрыгнул из-за стола президиума и вступил в схватку с Джокером. Кличко не оставалось ничего другого, как только саркастически улыбнуться и покрутить пальцем у виска. Ну а на открытой тренировке Фьюри, вяло помахав кулаками, неожиданно принялся... петь, вогнав публику в ступор.

Вообще Тайсон был бы обречен на повышенную популярность, даже не обладай он недюжинным боксерским талантом. Во-первых, всех восхищают его габариты. С ростом в 206 сантиметров массивный Фьюри взирал на 198-сантиметрового Кличко сверху вниз, как это обычно делает со своими соперниками сам украинец. Претендент превзошел чемпиона и в размахе рук (216 против 206 см), и в весе (112 против 111,5 кг). Во-вторых, народ интересует экзотическое происхождение этого бородача. Семья Фьюри ведет свои корни из так называемых ирландских «путешественников» – кочевой этнической группы, проживающей в Ирландии, Великобритании и США. Британцы, не заботясь о точности в терминологии, называют этот народ цыганами или ромами, однако это, конечно же, никакие не цыгане в привычном нам понимании. К 27 годам Фьюри обзавелся двумя детишками (его жена сейчас ждет третьего) и внушительной для своего возраста плешью. Тренирует Тайсона его же собственный дядя Питер, а негласным куратором команды является отец спортсмена Джон, недавно откинувшийся с зоны, где отбывал срок за выдавливание пальцем глаза бывшему другу, с которым он не поделил бутылку пива. Фьюри-старший всю жизнь был повернут на боксе и даже назвал своего сына в честь Железного Майка, который в 1988 году как раз находился в зените славы. Как и его легендарного предшественника, британского Тайсона отличает нестандартное для западного человека мышление. Так, на днях он высказал желание подраться «по-цыгански», на голых кулаках с президентом США Бараком Обамой, а также выступил за легализацию допинга. Мол, соответствующее решение сделает спорт более справедливым. По стойкому убеждению Фьюри, 99% атлетов с рельефным торсом (выглядящих «как греческие боги») употребляют запрещенные препараты. Здесь можно увидеть намек на Кличко, который в сравнении с имеющим лишние килограммы Тайсоном действительно кажется Аполлоном. Сам британец очень гордится своей «чистотой».

В общем, глубоко заблуждались те, кто представлял Фьюри неуклюжим увальнем на ринге и фриком за его пределами. Как выяснилось, скандалист обладает очень высоким мастерством. Владимир же, впервые встретившись с кое-что умеющим оппонентом выше себя, просто не знал, что же следует предпринять. В предыдущий раз Кличко-младший выглядел столь же беспомощным в апреле 2004 года, когда был нокаутирован американцем Леймоном Брюстером. С тех пор украинец кардинально изменил стиль бокса, стал предельно осторожным и, как правило, добивался своего за счет отлаженной до автоматизма работы джебами. Вот только против гиганта Фьюри подобная тактика оказалась малоэффективной: в этом бою Кличко уже не мог рассчитывать на превосходство в длине рук. В целом претендент был активнее, наносил больше точных ударов, поражал непредсказуемостью. В кои-то веки на лице Владимира появились рассечения. Несмотря на внешнюю неповоротливость, Тайсон, выражаясь боксерской терминологией, парил вокруг чемпиона словно бабочка, а тот уже к седьмому раунду начал заметно уставать. Молодость в конечном итоге взяла свое: удалого запала Фьюри с лихвой хватило на все 12 раундов. Украинцу не помогло даже лишение Тайсона одного балла в 11-м раунде за удар в затылок. Пожалуй, Кличко может записать себе в актив лишь заключительную трехминутку. Вердикт судей – 115-112, 115-112, 116-111 не в пользу многолетнего чемпиона. Он, впрочем, и не протестовал против окончательного результата. А неугомонный Фьюри отпраздновал невероятный успех исполнением песни группы Aerosmith прямо на ринге.

Впервые за последние годы всевозможные эксперты и букмекеры фатально ошиблись в своих попытках предсказать победителя. Чтобы сохранить лицо, специалисты по горячим следам сделали вывод: Кличко, которому в марте стукнет 40 лет, безнадежно постарел и уже не в силах угнаться за пышущим здоровьем противником. Мы же добавим от себя: Владимира могла подвести череда встреч с откровенно посредственными оппонентами, привозимыми ему на убой. Поединки с такими средними боксерами, как итальянец Франческо Пьянета, француз Жан-Марк Мормек или австралиец Алекс Липаи, вероятно, расслабили Кличко, вселили в него ложную мысль о собственной неуязвимости. Что ж, почти все большие чемпионы однажды уступали безоговорочным аутсайдерам. У Мохаммеда Али был Леон Спинкс, у Майка Тайсона – Бастер Даглас, у Леннокса Льюиса – Хасим Рахман...

«Я очень хорошо подготовился к поединку, однако Фьюри был очень скоростным и энергичным, – отметил украинец. – Никогда бы не подумал, что он может меня победить. Я чувствовал, что мне не хватает скорости, и никак не мог найти нужную дистанцию, чтобы достать его. Знал, что проигрываю по очкам, но не имел рецепта по выходу из неприятной ситуации, так и не смог подобрать к оппоненту правильный ключик... Тем не менее я очень рассчитываю на реванш, условия которого прописаны в контракте».

«Сбылась моя мечта, – признался Фьюри. – Ради ее исполнения я шесть месяцев просидел в тренажерном зале. Ранее я сказал немало глупостей о Кличко. Хочу заявить: он – великий чемпион, но сегодня началась новая эра. Я буду самым харизматичным чемпионом со времен Али. Мое поведение перед боем? Я просто хотел показаться уверенным в себе и дерзким, ничего более. Кличко избегал встречи со мной ровно пять лет. В меня не верил никто, кроме моей семьи. Теперь же так называемые эксперты сели в лужу».

"