Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Российские штангисты-супертяжеловесы победили на чемпионате мира

29 ноября 2015, 21:00

Сборная России по тяжелой атлетике заняла второе место в общекомандном зачете чемпионата мира, который завершился в ночь на воскресенье по московскому времени в Хьюстоне. В активе нашей команды три «золота», три «серебра» и три «бронзы» плюс эффектная концовка турнира в виде побед в супертяжелых весовых категориях за авторством Татьяны Кашириной (свыше 75 кг) у женщин и Алексея Ловчева (свыше 105 кг) у мужчин. Причем Ловчев вообще побил в толчке и в сумме двоеборья незыблемые казалось рекорды иранца Хосейна Резазаде, которые оставались нетронутыми более десяти лет. Вообще изначально фаворитом в этой категории считался другой россиянин – чемпион мира 2013 и 2014 годов Руслан Албегов, но буквально за несколько дней до старта соревнований его решили не отправлять в Хьюстон. Согласно версии тренеров, чтобы не устраивать жесткую конкуренцию между ним и Ловчевым, чреватую стрессом для здоровья спортсменов. К тому же путевка в Рио Руслану практически гарантирована и так, в то время как Алексею еще требовалось показать себя. Что ж, у 26-летнего штангиста это блестяще получилось.

Ровно год назад в Алма-Ате Ловчев выиграл малое «золото» чемпионата мира в толчке, но «забаранил» в рывке и не смог побороться за награду по сумме двоеборья. Зато сейчас он первенствовал в рывке, получив дополнительный заряд уверенности. Победу в двоеборье Алексей обеспечил себе досрочно, а в заключительном подходе к восторгу публики толкнул рекордные 264 килограмма, набрав в сумме 475 кг. При этом не стоит забывать, что в Канберре-1988 точно такую же сумму набрал советский штангист Леонид Тараненко, толкнувший штангу на 266 кг. Впрочем, его рекорды сейчас не учитываются, поскольку относились к упраздненной категории свыше 110 кг.

«Мы окончательно вернули себе лидирующие позиции в супертяжелом весе, – сказал агентству «Весь спорт» главный тренер мужской сборной Александр Венков. – Вновь, как и в годы убедительного превосходства советской школы тяжелой атлетики, у нас два супермощных спортсмена – Ловчев и Албегов. На грядущей Олимпиаде есть великолепные шансы вернуть России олимпийское «золото», завоеванное последний раз Андреем Чемеркиным на Играх-1996».

Кстати, в Хьюстоне наша мужская дружина первенствовала в общекомандном зачете. Помимо Ловчева победу в своей категории одержал 21-летний Артем Окулов (до 85 кг), вторыми стали Олег Чен (до 69 кг) и Давид Беджанян (до 105 кг), третьим – Апти Аухадов (до 85 кг).

У женщин «золото» только одно: Татьяна Каширина выиграла чемпионат мира в третий раз подряд и в четвертый за карьеру. Но в отличие от блестящего прошлогоднего выступления в Казахстане, где она обновила все мировые рекорды, в США Каширина не показала свой истинный уровень, реализовав лишь три подхода из шести и проиграв своему же результату 2014 года в сумме 15 килограммов. Как сообщил главный тренер женской сборной Александр Видов, возможно, причина относительной неудачи спортсменки кроется в не совсем правильной акклиматизации. Также вяловатой в Хьюстоне выглядела и Тима Туриева, занявшая второе место в весе до 63 кг. Бронзовые медали завоевали Ольга Зубова (до 69 кг) и Анастасия Романова (до 75 кг).