Рус
Eng

Дина Аверина взяла уже пятое золото на чемпионате мира по художественной гимнастике

30 октября 2021, 16:15Спорт
Россиянка Дина Аверина в субботу завоевала золото в индивидуальном многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике в Китакюсю. Это ее пятое золото на данном чемпионате.

Россиянка показала результат в 108.400 балла по итогам четырех упражнений. Второе место заняла белорусская гимнастка Алина Горносько. У нее 105,300 балла. Сестра Дины Авериной, которая также участвует в чемпионате, взяла бронзу, набрав 103,200 балла.

Таким образом, Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике. Она побила рекорд россиянки Евгении Канаевой по числу завоеванных золотых медалей на мировых первенствах. Евгения Канаева является 17-кратной чемпионкой мира, 13-кратной чемпионкой Европы и двукратной олимпийской чемпионкой. Она завершила свою карьеру в 2013 году, напоминает "Советский спорт".

Дина Аверина стала серебряным призером Олимпийских игр в Токио. После ее выступления на Олимпиаде разразился скандал. Всероссийская федерация художественной гимнастики считает, что россиянка "однозначно выиграла Олимпиаду". Однако ее засудили. Золото присудили израильтянке Линой Ашрам, которая во время выступления с лентой допустила грубую ошибку — потеряла предмет.