Posted 30 октября 2015,, 11:49

Published 30 октября 2015,, 11:49

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Выбор стран для проведения ЧМ-2018 Блаттер назвал частью тайных договоренностей

30 октября 2015, 11:49
Выбор стран для проведения ЧМ-2018 Блаттер назвал частью тайных договоренностей
Сюжет
Футбол

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что в руководстве федерации заранее существовала закулисная договоренность о том, какие страны получат право

провести чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов. По его словам, было достигнуто «джентльменское соглашение», согласно которому чемпионат 2018 года получит Россия. Также якобы было решено, что в 2022 году турнир пройдет в США.

В итоге, по словам Блаттера, чемпионаты состоялись бы в «двух сверхдержавах». Однако договоренности не были выполнены из-за вмешательства президента Франции Николя Саркози. Он якобы настоял на том, чтобы президент УЕФА Мишель Платини поддержал заявку Катара на чемпионат 2022 года. Платини, по словам Блаттера, сообщил ему о перемене своей позиции за неделю до голосования исполкома ФИФА по заявкам на чемпионаты.

«Я не был счастлив сказать, что выиграл Катар. Определенно нет. Никто не понимал, почему чемпионат мира достался одной из самых маленьких стран», — сказал Блаттер в интервью The Financial Times.

Накануне Блаттер рассказал накануне в интервью ТАСС, что «было внутреннее убеждение, что один чемпионат пройдет в России», т.к. это страна из Восточной Европы никогда не принимала турнир. «Хозяином чемпионата 2022 года виделись США. Таким образом, чемпионаты мира получили бы две главные политические силы мира», - сказал Блаттер, но не заявлял, о том, что по этому поводу в ФИФА были достигнуты тайные договоренности.

Ранее Блаттер уже обвинял Николя Саркози в давлении на французских футбольных чиновников с целью добиться
поддержки заявки Катара . Экс-президента Франции подозревают в сделке с катарским правительством. Вскоре после голосования исполкома ФИФА Катар начал подготовку к закупке партии французских истребителей Rafale. Сделка на 7 млрд долларов была заключена в 2015 году.

Т.

"