Posted 29 октября 2014,, 21:00

Published 29 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

В честь Кучерова и Тарасенко на лед полетели кепки

В честь Кучерова и Тарасенко на лед полетели кепки

29 октября 2014, 21:00
В честь Кучерова и Тарасенко на лед полетели кепки

Одними из главных героев очередного игрового дня в Национальной хоккейной лиге стали молодые российские форварды Никита Кучеров (на фото) и Владимир Тарасенко, выступающие соответственно за «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Сент-Луис Блюз». 21-летний уроженец Майкопа и 22-летний ярославец оформили первые хет-трики в своей заокеанской карьере. Кучеров в среду утром по московскому времени забросил три шайбы в ворота «Аризоны Койотс», а его команда победила 7:3. В итоге он даже попал в тройку лучших игроков дня. Первой и второй звездами, правда, были признаны голкиперы Джон Гибсон («Анахайм Дакс») и Кэри Прайс («Монреаль Канадиенс»), но и третье место в данной номинации получить очень престижно. «Это было невероятно! Я в первый раз видел, как болельщики бросают на лед свои кепки! – поделился Кучеров впечатлениями от традиционного ритуала, которым сопровождаются хоккейные хет-трики. – Мне удалось забить три гола прежде всего потому, что мои партнеры выводили меня на удобные позиции для взятия ворот».

Что касается Тарасенко, то он, несомненно, был первой звездой поединка в Далласе, где местные «Старз» принимали «Сент-Луис». Россиянин сначала спас свой клуб от поражения, сравняв счет (3:3) на 52-й минуте основного времени встречи, а затем и принес ему победу в овертайме. Причем он не только трижды отличился сам, но и помог организовать гол Йори Лехтеря, набрав таким образом четыре результативных балла. «Прекрасные ощущения! Спасибо моей команде за этот хет-трик, – сказал Тарасенко. – Спасибо Лехтеря. Хорошо, когда рядом есть такой партнер, с которым ты играл раньше (в новосибирской «Сибири». – «НИ»). Мы даже живем в одном здании. С Йори я чувствую себя на площадке комфортнее».

Добавим, что Тарасенко и Кучеров набрали по девять очков по системе «гол плюс пас» (4+5), только первый сделал это в восьми матчах, а другой – в десяти.

Заметен в этот игровой день регулярного чемпионата НХЛ был и еще один россиянин – вратарь Семен Варламов. Несмотря на то, что его «Колорадо Эвеланш» потерпел поражение от «Сан-Хосе Шаркс» (2:3 по буллитам), наставник «Лавин» Патрик Руа похвалил голкипера. Ведь Варламов отразил 49 бросков. «Он провел выдающийся матч, сделав несколько невероятных сэйвов, – заявил тренер. – Не радует только то, как сейчас в целом играет команда».

А вот для нашего форварда «Коламбус Блю Джэкетс» Артема Анисимова день сложился неудачно. Он получил травму в поединке с «Оттавой Сенаторс» (2:5), пропустив удар в голову. Не исключено, что у него сотрясение мозга. К тому же травмировался и российский вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский, сломавший палец на руке во время тренировки.

"