Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Гамова не пощадила родную команду

29 октября 2014, 21:00

Во вторник в женском чемпионате России по волейболу были сыграны матчи второго тура. Все номинальные фавориты добились успеха. Например, лучший клуб страны по итогам прошлого сезона (а еще Европы и мира) – казанское «Динамо» – взял верх в Челябинске над «Автодор-Метаром». Прославленная Екатерина Гамова забила команде, в которой начинала свою карьеру, 17 очков. Кстати, связующая динамовок Евгения Старцева – также воспитанница «Метара». «Приятно, что в Челябинск вернулся большой волейбол, – сказала она после матча. – Был полный зал. Я давно здесь не играла. В прошлый раз, мне кажется, народу было меньше. Мы показали хороший результат, чего, правда, не скажешь об игре. Наша команда еще не в идеальном состоянии – многие девочки только недавно вернулись из сборных».

«Мы сегодня играли не против конкретных людей, а против имени, против бренда. Психологически было тяжело, – констатировал главный тренер «Автодор-Метара» Дмитрий Дьяков. – В итоге сказался опыт казанской команды. В ее составе есть человек, который может решить в свою пользу любой сложный момент и предопределить результат. Это Катя Гамова. Сегодня она это вновь доказала».

В трех партиях – и тоже на выезде – разобралось со своим соперником «Ленинградкой» краснодарское «Динамо». Причем для этого даже не пришлось задействовать Татьяну Кошелеву, которая в первом туре внесла значительный вклад в победу южанок над казанскими одноклубницами (34 очка). Да и Александра Пасынкова участвовала в игре эпизодически. В атаке на сей раз основная нагрузка легла на плечи Любови Соколовой. Она набрала 17 баллов. 16 в активе звездной бразильянки Фе Гарай. «Ну, в целом я доволен. Мы играли, по сути, против сборной мира, – резюмировал наставник «Ленинградки» Александр Кашин. – И в начале первой партии было видно, что девочки вышли на площадку закрепощенными. Но затем играли уже наравне. До середины второй партии был равный счет, а третью могли даже выиграть».

Три очка увезли из Нижнего Тагила волейболистки московского «Динамо», одолевшие там екатеринбургскую «Уралочку» (3:0). «Соперник сегодня был сильнее и закономерно победил, – признал знаменитый тренер Николай Карполь. – У нас пока много провалов. Пришли новые игроки, они только адаптируются к нашей игре. Думаю, через пару месяцев на площадке будет хорошее взаимодействие».

Кстати, столичный клуб возглавил турнирную таблицу с шестью очками. Пять имеют краснодарское «Динамо» и подмосковное «Заречье». Коллектив из Одинцово несколько неожиданно также одержал на старте чемпионата две победы. Во втором туре подопечные Вадима Панкова обыграли в родных стенах «Воронеж» (3:1). «Команда у Воронежа, конечно, хорошая, но она впервые выступает в суперлиге. Такие матчи мы должны выигрывать более уверенно, тем более у себя дома, – подчеркнул наставник «Заречья». – Мы дали шанс сопернику навязать нам борьбу, а третью партию вообще проиграли. Только четвертый сет мы отработали так, как надо».