Posted 29 октября 2008,, 21:00

Published 29 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

«Атлант» снова лидирует в КХЛ единолично

29 октября 2008, 21:00
«Атлант» снова лидирует в КХЛ единолично

Мытищинский «Атлант» вновь вышел на чистое первое место в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Как и ожидалось, во вторник подопечные Федора Канарейкина реализовали преимущество своей площадки во встрече с новосибирской «Сибирью». Однако победа лидеру далась нелегко – 2:1, и обе шайбы забросило ударное звено подмосковных хоккеистов Александр Королюк – Эса Пирнес – Сергей Мозякин. Очередные три очка взял и казанский «Ак Барс», который разбил в Минске «Динамо» – 8:3. У «барсов» вернулся на лед после небольшого перерыва, связанного с травмой, Алексей Морозов и сразу набрал четыре балла за результативность (два гола и две голевые передачи). Столь же продуктивно сыграл и его партнер по тройке Данис Зарипов. Несмотря на трехочковое отставание от уфимского «Салавата Юлаева», казанцы занимают второе место в лиге (вслед за «Атлантом»), так как являются лидерами своего дивизиона Чернышева. Уфа же, как известно, находится в одной группе с клубом из Мытищ, а потому располагается ниже не только «Ак Барса», но и первых команд других дивизионов. «Удивительно, конечно, что две лучшие команды турнира оказались в одном дивизионе, – отметил лучший бомбардир «Атланта» Мозякин. – Может ведь получиться так, что мы с уфимцами наберем больше всех очков в лиге, но один из нас займет первое место в регулярном чемпионате, а другой – пятое. С другой стороны, в НХЛ такие же правила, и никто не жалуется».

Нельзя не отметить взлет казахстанского «Барыса», который после серии из пяти побед кряду (последняя была одержана в Череповце над «Северсталью» – 6:2) поднялся на общее седьмое место, а в дивизионе Чернышева занял вторую позицию. Главный тренер клуба из Астаны Александр Высоцкий объясняет секрет успеха просто: «Ребятам дается четкая установка – в первом периоде сыграть строго, надежно и на контратаке. Такая тактика приносит нам удачу уже не в первый раз, поэтому мы стараемся ее придерживаться и совершенствовать. А еще большое спасибо игрокам за то, что они полностью выкладываются в каждом матче».

Соперник «Барыса» по дивизиону – нижегородское «Торпедо» прервало серию из шести поражений. Автозаводцы переиграли дома новокузнецкий «Металлург» – 3:0, и их главный тренер Евгений Попихин, над которым нависла угроза увольнения, поблагодарил после этой победы прежде всего болельщиков, не бросивших команду в трудный период и пришедших ее поддержать. Возможно, петербургскому СКА такой помощи как раз и не хватило в домашнем поединке с воскресенским «Химиком». В результате армейцы уступили одному из аутсайдеров КХЛ – 3:5. Хотя наставник подмосковных хоккеистов Геннадий Коротеев основными слагаемыми успеха назвал игру вратаря Андрея Васильева и удачное стечение обстоятельств.

"