Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Золотые подарки

29 октября 2006, 21:00
После того как футболисты ЦСКА обыграли «Ростов» (2:1) в 25-м туре чемпионата России, а их ближайший преследователь московский «Спартак» потерял драгоценные очки в матче с «Шинником» (1:1), вопрос о победителе первенства можно считать практически решенным. Отрыв армейцев от красно-белых увеличился до четырех очков, и р

Щедрость (а скорее просто инфантильность) столичного «Спартака» не знает границ. Сколько уже очков клуб раздарил по ходу нынешнего чемпионата? Вспомним только наиболее нашумевшие эпизоды. Встреча первого круга с «Москвой», когда спартаковцы после первого тайма вели со счетом 3:0 и умудрились сыграть вничью. Знаменитый выезд в Томск, где их засудил Павел Кулалаев, но даже с учетом данного смягчающего вину обстоятельства команда могла получше распорядиться преимуществом в два мяча. Далее был «Сатурн» в 12-м туре. «Спартак» весь матч владел инициативой, выигрывал 1:0, но в концовке пропустил едва ли не единственную контратаку соперника – 1:1. Потом снова «Москва», которую красно-белые не смогли победить, хотя при счете 2:0 и 3:2 не сделать это было трудно. И, наконец, два последних подвига Владимира Федотова и его щедрой команды – «благотворительная помощь» аутсайдерам чемпионата в лице «Торпедо» и «Шинника». Сценарий одинаковый – перед финальным свистком противник забивает нелепый гол, добивается результата 1:1 и отбирает у претендента на золотые медали два очка. Пожалуй, что чемпион так не играет.

Чемпион играет, как ЦСКА. Армейцы тоже дарят очки соперникам, но иногда, в исключительных случаях. Как показалось, именно такой случай произошел с ними в 10-м туре, когда подопечные Валерия Газзаева дома как-то странно уступили «Ростову» (1:2), который в тот момент болтался где-то рядом с «Шинником», то есть пребывал в крайне затруднительном положении. Странность той игры аукнулась в 25-м туре, когда ЦСКА приехал в Ростов-на-Дону, так сказать, с ответным визитом. Честно говоря, никогда не приходилось видеть, чтобы буквально все навесные передачи в штрафную площадь выигрывались футболистами одной, причем атакующей команды, если, конечно, речь не идет о противоборстве гулливеров с карликами. Так вот в матче «Ростов» – ЦСКА гости имели подавляющее превосходство на втором этаже, что, как показалось, было вызвано своеобразным поведением ростовчан, которые при «стандартах» у своих ворот раз за разом оставляли оппонентов в одиночестве. Собственно, таким образом Ивица Олич и открыл счет. Потом случилось еще кое-что непонятное (все непонятности пришлись в основном на второй тайм).

Африканскйи легионер «Ростова» Исо Каньенда, кстати, игравший очень искренно, заработал пенальти, бить который отправился Тимофей Калачев. Он ударил, голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев (к слову, вполне заслуживавший удаления за фол против Каньенды) мяч отбил, но прямо на ногу Калачеву – не забить в такой ситуации повторным ударом тот физически не мог. Белорус забил и понуро побрел к центру поля. Почти сразу после этого момента у «Ростова» был заменен Каньенда, а в начале второго тайма, между прочим, тоже довольно опасный Омар Перес (вроде бы из-за травмы). В последние минуты встречи инициативой безраздельно владели армейцы, хозяева, которые в первой половине сами вели игру, сгрудились у собственных ворот, что, правда, абсолютно не мешало сопернику создавать одну острую ситуацию за другой. В итоге все заканчивается тем, что оборона «Ростова» проваливается на правом, кстати, «калачевском» фланге, куда врывается Даниэль Карвалью и делает прострел на пустые ворота никем не прикрытому Оличу. Честно говоря, видеть такое на последних минутах матча, при том, что команда, пропустившая столь простенький гол, не вела наступление, а откровенно доигрывала (при счете 1:1 ростовчане и не пытались развить успех), тоже приходится нечасто. Разве что в противоборстве футбольных гулливеров и карликов. Ну или в исключительных случаях.