Posted 30 сентября 2022,, 09:11

Published 30 сентября 2022,, 09:11

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

ФИДЕ создала комиссию для расследования конфликта между Карлсеном и Ниманном

ФИДЕ создала комиссию для расследования конфликта между Карлсеном и Ниманном

30 сентября 2022, 09:11
Фото: Соцсети
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) создала Следственную комиссию из трех человек для расследования возможного мошенничества со стороны американца Ханса Нимана.

Поводом для начала расследования послужило обвинение со стороны обладателя мировой шахматной короны норвежца Магнуса Карлсена, который в понедельник заявил о жульничестве со стороны американского гроссмейстера Ханса Ниманна. Американец же заявляет о мошенничестве в интернете

«В интересах шахматного сообщества мы просим общественность воздержаться от спекуляций по поводу результатов и возможных санкций до тех пор, пока все имеющиеся факты не будут тщательно рассмотрены и не будет завершено надлежащее расследование», — заявила глава комиссии по честной игре Саломея Заксайте, слова которой представлены на сайте ФИДЕ.

Карлсен снялся с заключительного этапа Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США) после проигрыша от Ниманна в третьем туре. На онлайн-турнире Champions Chess Tour 19 сентября норвежец демонстративно сдался на втором ходе, подозревая американца в жульничестве.

"