Posted 29 сентября 2015,, 21:00

Published 29 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Россию «тряхануло» в Роттердаме

Россию «тряхануло» в Роттердаме

29 сентября 2015, 21:00
Россию «тряхануло» в Роттердаме

На женском чемпионате Европы по волейболу, который проходит в Нидерландах и Бельгии, завершился групповой этап. Сборная России, досрочно гарантировавшая себе первенство в группе С после уверенных побед над Болгарией (3:0) и Белоруссией (3:0), в заключительном поединке предварительного раунда расслабилась и неожиданно уступила Хорватии (21:25, 24:26, 24:26).

Несмотря на то что в составе соперниц имеются достаточно качественные мастера, особенно блокирующая Майя Поляк, доигровщица Мира Топич и диагональная Катарина Барун, в целом хорватская команда считается довольно средней даже на континентальном уровне. Вот и по ходу текущего турнира она потерпела безапелляционное поражение от Белоруссии (0:3) и с трудом одолела Болгарию (3:2). Тем удивительнее то, что произошло в понедельник вечером в роттердамском дворце «Топспорт Центрум». Не будем забывать, что россиянки сейчас выступают в ранге действующих чемпионок Европы, защищают титул.

«Может, у нас был недонастрой, – предположила в интервью «Р-Спорт» связующая нашей сборной и чемпионка мира Евгения Старцева. – Мы сделали очень много собственных ошибок. Но хорошо, что это случилось на групповом этапе. Надеюсь, что такое поражение даже пойдет нам на пользу. Нас прилично, так сказать, тряханули. Самые главные матчи еще впереди, но больше уже нельзя допускать такие провалы. Это ведь не проходной турнир, а официальное соревнование».

«Тяжело что-то говорить после такой игры, – резюмировал главный тренер Юрий Маричев. – Этот матч не имел для нас турнирного значения, и команда вышла на площадку просто недонастроенной. Больше мне нечего сказать».

Заняв первое место в группе, сборная России пробилась в четвертьфинал и 1 октября встретится с победителем стыкового поединка Италия – Хорватия. Мало кто сомневается, что им окажется «Скуадра адзурра», а это очень опасный соперник. Добавим, что напрямую в четвертьфинал также попали сборные Нидерландов, Турции и Сербии, выигравшие на групповом этапе все три матча. Судя по всему, именно эти команды и будут основными претендентами на золотые медали. Может, и подопечные Маричева присоединятся к ним, если, конечно, извлекут уроки из хорватского фиаско. Хотя проблемы нашей сборной носят не только, к сожалению, психологический характер. Уже ощущается потеря из-за травмы Яны Щербань, которая в последнее время занимала позицию основной доигровщицы наряду с Татьяной Кошелевой и, в частности, обеспечивала прием подачи. Сейчас эти функции выполняет Александра Пасынкова, но пока именно она является одним из самых уязвимых звеньев команды.

"