Posted 29 сентября 2015,, 21:00

Published 29 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Еще один без работы

Еще один без работы

29 сентября 2015, 21:00
В понедельник завершилась программа 10-го тура чемпионата России по футболу. Пермский «Амкар» и «Ростов» добились домашних побед со счетом 2:1 соответственно над саранской «Мордовией» и краснодарской «Кубанью». А вчера махачкалинский «Анжи» отправил в отставку главного тренера команды Юрия Семина.

Как сообщается на официальном сайте дагестанского клуба, сотрудничество было прекращено по взаимному согласию сторон. В ближайших матчах «Анжи» будет руководить наставник молодежной команды Руслан Агаларов. После 10 туров с шестью набранными очками махачкалинцы занимают последнюю, 16-ю строчку в турнирной таблице. Себе в актив они могут занести разве что гостевую победу над московским «Спартаком» (2:1) месячной давности. Такое положение дел, конечно, не устраивает амбициозного владельца клуба Сулеймана Керимова.

Семин возглавил «Анжи» перед стартом сезона, сменив на этом посту Сергея Ташуева, который, собственно, и вывел коллектив в премьер-лигу. Однако с ходу поставить игру опытнейший специалист не сумел. Он, кстати, ранее уже порывался уйти в отставку, но в тот момент руководство «Анжи» выступило против. Похоже, что домашняя ничья с другим аутсайдером «Уфой» (1:1) все-таки переполнила чашу терпения Керимова. По словам генерального директора махачкалинцев Сергея Кораблева, безработный сейчас Станислав Черчесов не рассматривается в качестве преемника Семина.

Напомним, ранее в текущем чемпионате подали или были отправлены в отставку следующие тренеры: Виктор Гончаренко (екатеринбургский «Урал»), Ринат Билялетдинов (казанский «Рубин»), Дмитрий Хохлов (краснодарская «Кубань»).

Место работы в ближайшей перспективе может сменить и другой старожил высшего дивизиона – Курбан Бердыев. В последние дни молва упорно сватает нынешнего наставника «Ростова» в «Рубин», который он очень успешно тренировал в недавнем прошлом. Позавчера ростовчане одержали очередную победу и сравнялись по очкам с находящимся на третьей позиции санкт-петербургским «Зенитом». Вот только финансовая ситуация в клубе продолжает оставаться очень тяжелой, и Бердыев якобы даже пригрозил начальству бойкотом, если многомесячные долги перед футболистами не будут погашены до 1 октября.

Заметим, что в недавнем матче 1/16 финала Кубка России дончане сыграли с «Тосно» из Ленинградской области дублирующим составом. Причем Бердыев даже не приехал на эту встречу. Как подчеркнул его помощник Виталий Кафанов, проблемы с деньгами мешают нормальной деятельности, а ряд сотрудников клуба, не получающих зарплату пять месяцев, уже перестали выходить на работу. Проигнорировав кубковый поединок, Бердыев подал сигнал руководству «Ростова». Дескать, он готов тренировать команду, но при условии выполнения всеми сторонами взятых на себя обязательств. Вице-президент клуба Александр Шикунов в понедельник заявил, что часть задолженности перед обслуживающим персоналом уже погашена. Остальные долги было обещано отдать к 15 октября.

В «Мордовии» тем временем выразили доверие наставнику Андрею Гордееву. В Саранске связывают последние поражения не с работой этого специалиста, а с большим количеством травмированных игроков.

"