Posted 29 сентября 2014,, 20:00

Published 29 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

«Карпин, уходи»

«Карпин, уходи»

29 сентября 2014, 20:00
В воскресенье вечером в матче шестого тура Сегунды – второй по статусу испанской футбольной лиги – команда «Мальорка», которую возглавляет российский тренер Валерий Карпин, сыграла на своем поле вничью с дублем «Барселоны» (3:3). Клуб с Балеарских островов по-прежнему не имеет в этом сезоне ни одной победы, занимает по
Сюжет
Футбол

Руководство «Мальорки», назначая в августе Валерия Карпина на пост главного тренера команды, не ставило перед российским специалистом никаких сверхзадач. В прошлом сезоне «островитяне» с огромным трудом избежали вылета в третью испанскую лигу, а потому никто в клубе не испытывает особых иллюзий по поводу скорого возвращения в элитный дивизион. С другой стороны, «Мальорка» располагает сейчас одним из самых дорогих составов в Сегунде (общая стоимость футболистов составляет примерно 16 млн. евро) и вроде бы должна находиться как минимум в верхней половине турнирной таблицы. К тому же Карпин, едва приступив к работе, сразу же заявил, что будет прививать своим подопечным стиль игры «Барселоны».

Однако старт сезона получился для коллектива с Балеарских островов ужасным. В пяти первых матчах чемпионата он потерпел четыре поражения, лишь однажды сумел добыть ничью и прочно обосновался на последнем месте в лиге. Поначалу Карпин сохранял оптимистичный настрой, утверждая, что его команда прогрессирует от игры к игре. Но после поражения во втором круге Кубка Испании от «Лас-Пальмаса» (0:2) российский тренер внезапно сорвался, обрушившись с критикой на местных судей.

«Могу назвать тысячу причин, почему мы играем не лучшим образом, но считаю это бессмысленным. На наши результаты влияют судейские ошибки. «Вальядолид» забил нам из положения «вне игры». В другой встрече, наоборот, арбитры отменили наш чистый гол. Да и в матче с «Лас-Пальмасом» судья ошибочно определил у нападающего «Мальорки» офсайд. Но я уверен, что очки к нам рано или поздно придут», – сказал Карпин на одной из своих пресс-конференций.

Боссы «Мальорки» между тем, видимо, уже разочаровались в нашем соотечественнике. По информации испанских СМИ, они пригрозили Карпину немедленным увольнением в случае воскресного поражения от дубля «Барселоны». Футбол в исполнении «островитян» вновь был далек от идеала, но они сыграли вничью. «Беспокоюсь ли я за свое будущее? Если бы у меня был рак, то я бы беспокоился, а это всего лишь футбол, – заявил после матча Карпин. – Наша команда еще очень даже жива. Мы играем с сердцем и с большим желанием, но чего-то не хватает. Убежден, мы сможем преодолеть все трудности».

Вот только фанаты «Мальорки» подвергают Карпина все более жесткой критике. На официальной странице клуба в Facebook можно встретить сотни негативных отзывов в адрес российского тренера. «Мы все время слышим от него одни оправдания, но в игре команды ничего не меняется. Болельщики хотят видеть результат вместо пустых слов!» – такую запись оставил вчера пользователь под ником Санчес Ромеро. «Карпин, хватит уже загорать. Уходи!» – написала поклонница «Мальорки» Хуана Рока.

Тем временем в элитном испанском дивизионе после шести туров уверенно лидирует «Барселона». На счету каталонцев 16 очков и ни одного пропущенного мяча. Следом идут «Валенсия» и мадридский «Атлетико», набравшие на два балла меньше. Столичный «Реал» – только пятый (12), хотя звездный форвард «королевского клуба» Криштиану Роналду наколотил уже 10 голов в пяти проведенных им матчах.

Первое место в английской премьер-лиге крепко удерживает лондонский «Челси». Подопечные Жозе Моуринью также набрали 16 очков в шести встречах и на три балла опережают сенсационно забравшийся на вторую строчку «Саутгемптон». В минувший уикенд, кстати, всего лишь вторую победу в сезоне одержал «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы одолели на своем поле лондонский «Вест Хэм» (2:1), но с восемью очками по-прежнему находятся лишь в середине турнирной таблицы.

Наконец, в Италии по пять побед в пяти матчах одержали туринский «Ювентус» и римская «Рома». В немецкой бундеслиге единоличное лидерство, как и ожидалось, захватила мюнхенская «Бавария» (14 баллов после шести туров). А вот во Франции верхнюю часть турнирной таблицы довольно неожиданно оккупировали «Марсель» (19 очков в восьми поединках), «Бордо» (17) и «Лилль» (15). Самый богатый клуб страны – столичный «Пари Сен-Жермен» – пока на четвертой позиции (14). А «Монако», владельцем которого является российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, и вовсе 12-й (10).

"