Posted 29 сентября 2014,, 20:00

Published 29 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Максимум возможного

Максимум возможного

29 сентября 2014, 20:00
На чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершился в турецком Измире, россиянки завоевали восемь золотых и четыре серебряные медали, что позволило им вновь с большим отрывом занять первое место в общекомандном зачете. В личном многоборье победу одержала Яна Кудрявцева, второй стала Маргарита Мамун. Они

Если подвести итоги выступления россиянок в индивидуальной программе, то оно получилось сверхуспешным. Даже сдержанная на похвалу Ирина Винер-Усманова назвала измирский результат выдающимся. «Все время поднимались два российских флага, вы можете себе представить?! Кудрявцева и Мамун сделали максимум возможного. Такое вообще трудно будет повторить», – заявила «НИ» главный тренер сборной России и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.

По словам Винер, и Мамун, и Кудрявцева прошли соревнования практически без ошибок. Мелкие помарки, конечно же, были, но кому-кому, а россиянкам, приучившим мир к своим уникальным, сверхсложным программам, они простительны. Тем более допускали их девушки в предварительных соревнованиях. «Та же Кудрявцева в финалах была, как никогда, собрана и выдала все, что могла, на высочайшем уровне», – подчеркнула Винер. Что касается Мамун, которую давно окрестили «второй Канаевой», то ей, по мнению нашего знаменитого тренера, нужно больше работать над психологической устойчивостью. «Рита – человек, который по природе своей не умеет соревноваться. В том смысле, что ей не хватает спортивной злости, какого-то внутреннего напора, – считает Винер. – Но все поправимо».

В принципе нынешний чемпионат подтвердил, что спортсменка со своим личным тренером Аминой Зариповой движутся в правильном направлении. Если год назад на мировом первенстве в Киеве она показала всего лишь шестой результат в многоборье, то сейчас у нее твердое «серебро». И главное – практически полное отсутствие серьезных ошибок, чего не скажешь о наших девушках в групповых упражнениях.

Хотя не самого удачного выступления в этом виде программы можно было ожидать. В нынешнем сезоне главный тренер сборной России решила полностью поменять состав группы, объяснив это вынужденной необходимостью, и не скрывала, что шла на определенный риск. Опытнейший стратег Винер понимала, что звездная болезнь, которую подхватили олимпийские чемпионки, в перспективе может привести куда более к плачевным последствиям, чем потеря медалей на чемпионате мира. «Я считаю, что сегодня в художественной гимнастике непозволительно относиться к делу так, как относились они», – сказала Винер.

В Измире наша команда в составе Дианы Борисовой, Марии Толкачевой, Александры Семеновой, Дарьи Автономовой, Анастасии Татаревой и Анастасии Максимовой выиграла «золото» лишь в упражнении с мячами и лентами, в упражнении с булавами не смогли выйти в финал (11-е место), а в сумме двоеборья стали четвертыми. Комментируя неудачу, Винер отметила, что причины случившегося ей понятны. «Помимо того что состав совершенно новый, так еще и нервы подвели. Одна из девочек допустила очень серьезную ошибку. К сожалению, с такой ошибкой невозможно рассчитывать на медали. Мы все получили хороший урок, но с выбранного курса не свернем, упрощать программы не будем, даже несмотря на то, что оценка за сложность в художественной гимнастике остается лимитированной. Как я говорю, девочки должны бросать предметы в никуда и ловить из ниоткуда. Так что настраиваемся работать еще серьезнее и будем идти вперед, несмотря на ошибки и потери».

Только теперь, с прицелом на Олимпийские игры, одним из важнейших критериев отбора в команду, по словам главного тренера, станет и психологическая устойчивость. «Именно на соревнованиях уровня чемпионата мира надо пробовать максимально сложные программы, чтобы уже не допускать досадных ошибок на Олимпиаде. Будем закаливать гимнасток. Уже завтра у нас все начнется сначала – тренировки и отбор в команду. Да, сейчас лидеры – Мамун и Кудрявцева. Но место в олимпийской команде им пока еще не гарантировано. У нас много хороших девочек, и у каждой будет возможность сказать свое слово за эти два года, оставшиеся до Рио-де-Жанейро», – резюмировала Винер-Усманова.

"