Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Мужская сборная России по волейболу завоевала «золото» чемпионата Европы

30 сентября 2013, 04:41

Мужская сборная России по волейболу впервые в истории выиграла чемпионат Европы. В решающем матче российские волейболисты обыграли итальянскую сборную, завоевав себе путевку на мировое первенство, которое пройдет в сентябре 2014 года в Польше.

В финале турнира, который состоялся в Дании и Польше, команда Андрея Воронкова переиграла итальянцев в четырех партиях - 3-1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17), сообщает «Р-Спорт».

Игру наших спортсменов по достоинству оценил и главный тренер сборной Италии Мауро Берруто. Он отметил, что, когда сборная России по волейболу играет так, как в финале чемпионата Европы против итальянцев, она действительно является лучшей командой мира.

«В финале играли две сильные команды, россияне действовали очень уверенно, было очень сложно сдерживать их. Когда эта сборная играет так, как сегодня, она является лучшей командой мира. Был момент, когда они дали нам шанс и мы выиграли один сет. Но, стоит признать, что они победили заслуженно. Я выиграл четвертую медаль со сборной Италии. У нас есть все, чтобы завоевать награду «нужного» достоинства», - сказал Берруто в интервью пресс-службе турнира, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают «Вести», своей победой сборная России гарантированно продлила себе сезон до ноября, когда в Японии пройдет крупный международный турнир Grand Champions Cup.

Отметим, что это первое «золото» в истории сборной России на европейских чемпионатах и первый успех с 1991 года, когда сборная СССР в финале победила итальянцев.