Posted 29 сентября 2013,, 20:00

Published 29 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Двукратный чемпион мира Илья Леонов

Двукратный чемпион мира Илья Леонов

29 сентября 2013, 20:00
Вчера на далеком острове Таити сборная России по пляжному футболу завоевала золотые медали чемпионата мира, победив в финале испанцев со счетом 5:1. Одним из главных героев турнира стал капитан нашей команды Илья ЛЕОНОВ, который, получив травму, все-таки вышел на поле в самых важных матчах первенства и сильно помог пар
Сюжет
Футбол

– Илья, каково это – играть на уколах?

– Этот чемпионат вообще получился непростым, хотя изначально понимали, что легких игр на Таити не будет. Тем не менее ехали на турнир с одной целью – выиграть мировое первенство. У нас сейчас настолько сильная и дружная команда, что, уверен, даже мое отсутствие не помешало бы ребятам идти к поставленной цели. Просто из-за моей травмы пришлось несколько перестроить игру, поменять четверки. Но в плей-офф я все-таки решил, что в состоянии помочь. Перед матчем с Испанией меня, конечно, спрашивали, как я себя чувствую. Честно сказал: если буду испытывать боль, дам знать. Большое спасибо нашему тренеру, что в такой ответственный момент доверил мне место в составе. Не каждый рискнул бы выпустить игрока с травмой в решающем матче, когда решается судьба золотых медалей чемпионата мира.

– Ожидали, что в финале одержите столь крупную победу?

– Мы очень основательно готовились к испанцам, понимали: раз они обыграли по дороге бразильцев – легкой прогулки не будет. Поначалу матч складывался трудно, долго не могли открыть счет. Но в пляжном футболе и при большой разнице в счете бывает тяжело. Ситуация на поле может развернуться в противоположную сторону за считанные минуты и даже секунды. Так что, даже когда вели 3:0, напряжение не спадало. Сегодня отлично действовали в обороне, сверхнадежен был наш вратарь Андрей Бухлицкий, плюс использовали моменты в атаке. Словом, четко выполнили тренерскую установку.

– Перед началом турнира Михаил Лихачев говорил, что сборная России готовит соперникам сюрпризы. Сейчас, уже после финала, можете рассказать, что имел в виду тренер?

– Ну, например, в финале самым главным было строго сыграть в обороне. Мы разобрали сильные и слабые стороны соперника. Предполагали, что стадион, скорее всего, будет в большей степени болеть против нас, ведь в полуфинале мы победили хозяев турнира. Соответственно учитывали и этот фактор. Не знали только, чего ждать от судей, потому как в памяти был эпизод со спорным удалением Леши Макарова в матче группового этапа.

– Кстати, судьи не рискнули поставить в наши ворота пенальти при счете 1:0, хотя испанцы требовали...

– Что-то я даже и момента не припомню. Но уверен, что если бы дали тогда пенальти, справились бы и с этой ситуацией. Это не помешало бы нам выиграть золотые медали. В пляжном футболе все происходит мгновенно. Пока требуешь пенальти, в это время можешь атаку «три в один» получить и гол в свои ворота. Так что мы никогда не спорим с судьями. Да и смысла в этом нет. А сегодня можно было и в ворота испанцев назначить пенальти, когда нарушили правила против Егора Шайкова.

– Испанцы били по воротам даже чуть чаще, но вы это делали гораздо точнее. Меньше нервничали и суетились?

– Тренер нам часто говорит: бейте по «девяткам», и голы придут. Наверное, это просто признак мастерства (смеется). У нас оно оказалось выше, чем у испанцев. Отсюда и такой результат.

– На трибунах присутствовали болельщики из нескольких городов России. Ощущали их поддержку?

– Да, конечно. Огромное им спасибо. Кстати, после финала они приехали к нам в отель, поздравили всех с победой. Очень приятно было. Знаю, что на Таити за нас болели люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Ульяновска... Люди так любят пляжный футбол, что приехали на край света.

– Организаторы вручили вам приз «Фэйр плей»...

– Сразу хочу сказать, что приз вручили не мне, а команде. Мы уже не в первый раз его получаем. Наша сборная и на этот раз была самой спокойной. Но это не означает, что мы плохо вели борьбу, просто держали себя в рамках правил. Думаю, что по большому счету за весь чемпионат мы наиграли только на одну желтую карточку.

– В пляжном футболе сборная России выигрывает один турнир за другим, уже во второй раз стала чемпионом мира, тем не менее вашему виду спорта по-прежнему не хватает внимания. Например, в обычном футболе ситуация обратная – побед нет, а поддержка есть. Что нужно, чтобы развитие пляжного футбола в стране продолжилось, а не стояло на месте?

– Мы – футболисты и делаем все, чтобы побеждать. Надеюсь, что победы не останутся незамеченными. Пляжный футбол – молодой вид спорта. В него нужно вкладывать деньги, необходима поддержка государства, спонсоров, богатых компаний для того, чтобы вид спорта развивался. Вот взять хотя бы Москву – у нас даже нет крытого стадиона, на котором можно было бы тренироваться в период холодов. Но перед отъездом на Таити напутственные слова нам сказал глава Российского футбольного союза Николай Александрович Толстых. Мы знаем, что вся Россия болела за нас. И мы счастливы, что дали людям повод порадоваться и отметить нашу победу. Не зря говорят, что выиграть титул сложно, а защитить его еще сложнее. Так оно и есть.

"