Posted 29 сентября 2013,, 20:00

Published 29 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

В Сочи будет «Маскарад»

В Сочи будет «Маскарад»

29 сентября 2013, 20:00
Главным событием международного турнира по фигурному катанию Nebelhorn Trophy, который прошел в немецком Оберстдорфе в конце минувшей недели, стал рекорд в парном катании действующих чемпионов Европы и мира россиян Татьяны Волосожар и Максима Транькова (на фото). Также одержала победу дебютантка взрослых соревнований Е

Официально сильнейшие фигуристы мира откроют большой сезон первым этапом Гран-при, который стартует в конце октября в Детройте. А квалификационные турниры обычно не вызывают у публики и журналистов особого интереса, так как многие из звезд, действуя по принципу «чем раньше, тем лучше», приезжают на них лишь для того, чтобы показать свои новые программы техническим специалистам и судьям, выслушать их мнение и внести, если потребуется, необходимые изменения. Но олимпийский сезон диктует свои правила. Поэтому первое выступление в соревновательной обстановке главных претендентов на победу в Сочи, действующих чемпионов мира Татьяны Волосожар и Максима Транькова на этот раз ожидалось ничуть не меньше, чем их дебют на международной арене трехлетней давности. И спортсмены оправдали эти ожидания сполна – за свои олимпийские постановки воспитанники Нины Мозер и Станислава Морозова получили рекордную сумму баллов: 81,65 за короткую и 150,31 за произвольную, набрав в общей сложности 231,96 очка.

Конечно, было бы неправильно воспринимать победу на турнире категории «Б», а именно к этому разряду относится Nebelhorn Trophy, да еще и в отсутствие главных конкурентов, слишком уж серьезно. Куда важнее, что россияне сразу же продемонстрировали серьезность своих намерений в олимпийском сезоне. К примеру, музыкальное сопровождение в ритме вальса («Маскарад» Арама Хачатуряна), которые фигуристы взяли для короткой программы, выбор для парного катания не просто нетипичный, но и очень сложный. «Мучались мы с этой программой очень долго, – признался Траньков. – Ведь помимо исполнения сложных элементов постоянно приходится думать о том, что и двигаться по площадке тоже нужно в ритме вальса. Собьешься, и впечатление будет уже не то. То есть ошибаться нельзя ни в чем».

Что еще радует? То, что и сами фигуристы, и тренер пары Нина Мозер, несмотря на щедрые оценки, отреагировали на результат довольно спокойно. «Мы с Максимом прекрасно понимаем, что резерв еще есть, что нам еще работать и работать, – прокомментировала выступление Волосожар. – Пока мы радуемся тому, что программы в принципе понравились специалистам, ну и для начала сезона мы, я считаю, показали неплохой прокат. Если сравнивать с прошлым годом, то сейчас мы находимся гораздо в лучшей форме для этого периода подготовки».

Что касается других россиян, принимавших участие в турнире в Оберстдорфе, то следует отметить победу Елены Радионовой, набравшей за обе программы 188,21 балла. Чемпионка мира среди юниоров и победительница юниорского финала Гран-при прошлого сезона на 25 баллов опередила двукратную «взрослую» чемпионку мира Мики Андо. И хотя японская фигуристка еще далека от лучших кондиций – это был ее первый старт после рождения дочери, напомним, что для воспитанницы Инны Гончаренко NebelhornTrophy стал международным дебютом на взрослом уровне. И выглядела она на нем очень достойно.

Хорошее впечатление оставили и Ксения Монько с Кириллом Халявиным, ученики Александра Жулина, которые заняли второе место среди танцевальных дуэтов. А в соревнованиях одиночников Артур Дмитриев показал всего лишь четвертый результат.

Так что сезон у фигуристов потихоньку уже набирает обороты. На этой неделе в Сочи пройдет второй этап Кубка России, который обещает быть не менее интересным, чем турнир в Оберстдорфе. На лед «Айсберга» собираются выйти Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Аделина Сотникова. Впервые прокатать свои новые программы в соревновательном режиме планирует Максим Ковтун, один из главных конкурентов Евгения Плющенко за место в олимпийском составе. Еще в конце прошлого сезона тренеры Ковтуна – Елена Буянова и Татьяна Тарасова – говорили о том, что в преддверии Олимпиады главную ставку их подопечный будет делать на сложность. Сейчас в Сочи Ковтун попытается исполнить два четверных прыжка в короткой программе и три (!) в произвольной. Пока это не удавалось ни одному из россиян.

А что касается Плющенко, то, по словам его наставника Алексея Мишина, первый старт олимпийского чемпиона запланирован на начало ноября, на международный турнир в Риге.

"