Posted 29 сентября 2013,, 20:00

Published 29 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Остров победы

Остров победы

29 сентября 2013, 20:00
Сборная России по пляжному футболу во второй раз подряд стала чемпионом мира. В воскресенье утром по московскому времени в столице Таити Папеэте она уверенно переиграла команду Испании в решающем поединке – 5:1. И вообще подопечные Михаила Лихачева прошли всю дистанцию турнира без единой осечки, одержав шесть побед в ш
Сюжет
Футбол

Честно говоря, по ходу чемпионата мира казалось, что сборной России будет очень трудно отстоять титул, завоеванный два года назад в итальянской Равенне. Как известно, это в принципе сложно сделать – удержаться на спортивной вершине. А тут еще в первом же матче турнира команда Лихачева понесла две серьезнейшие кадровые потери – травмы получили едва ли не лучшие игроки оборонительного плана в нашем составе Юрий Горчинский и капитан Илья Леонов. Причем по поводу возвращения в строй Леонова прогноз был неутешительный – оно исключалось. Кроме того, нога российского футболиста еще не ступала на Таити. Так далеко судьба наших «пляжников» не заносила (например, летняя разница во времени между Москвой и экзотическим островом в Тихом океане составляет 14 часов), и данное обстоятельство тоже могло негативно отразиться на состоянии сборной России. Во всяком случае, в такой ситуации всегда есть опасность оказаться, что называется, не в своей тарелке с банальной физиологической точки зрения.

Но в результате Таити стал для россиян счастливым островом. Хотя путь к финалу получился действительно тяжелым. На групповом этапе большие проблемы нашей команде доставили Кот-д’Ивуар и Парагвай, не говоря уже об Иране и хозяевах соревнований в плей-офф. Как выяснилось, уровень мирового пляжного футбола заметно вырос за какие-то два года. Та же сборная Таити отнюдь не случайно добралась до полуфинала. В четвертьфинале она разгромила одного из фаворитов Аргентину 6:1. А бразильцы сумели вырвать у нее бронзовые медали только в серии пенальти (основное и дополнительное время завершилось вничью 7:7)! Кстати, некогда безоговорочный лидер бич-соккера Бразилия теперь уже и в финал чемпионата мира не попадает.

Так что ничего удивительного, что полинезийцы дали бой и России в полуфинале. Еще за три с половиной минуты до конца заключительного третьего периода наши парни уступали 2:3. Чтобы вытащить этот матч, им пришлось приложить максимум усилий и активировать всю свою волю (в итоге победа 5:3). Даже финал сложился куда легче.

Испанию подопечные Лихачева обыграли просто образцово-показательно. Очень солидно выглядели. К концу второго периода вели 3:0, на последних секундах, правда, пропустили гол, но в третьей 12-минутке уверенно дожали соперника, забив еще два мяча. Точку в решающей встрече и в чемпионате поставил Дмитрий Шишин, лучший бомбардир турнира. В его активе 11 точных ударов.

Нельзя не отметить и Леонова. Капитан проявил настоящее мужество, все-таки вернувшись в строй, и помог команде в плей-офф. На обезболивающих уколах. По традиции одним из главных героев можно назвать и нашего бесстрашного вратаря Андрея Бухлицкого. Выручал партнеров неоднократно. Егор Еремеев и Юрий Крашенинников постепенно превратились в лидеров сборной. А Алексей Макаров, Антон Шкарин, Егор Шайков уже несколько лет держатся на этом высоком уровне. Есть и новые имена – Кирилл Романов и Анатолий Перемитин, которые также внесли свою лепту в победу. Некоторые, впрочем, считают, что смена поколений в нашей команде идет слишком медленными темпами. Но зачем кардинально менять то, что приносит успех? Складывается ощущение, что сборная России и в ее нынешнем виде еще не завоевала все свои титулы.

А титулами, к слову, она обросла уже изрядно. Двукратный чемпион мира, двукратный обладатель Межконтинентального кубка, трехкратный победитель Евролиги... И впрямь Красная песочная машина!

МНЕНИЕ

Михаил ЛИХАЧЕВ, главный тренер сборной России:
– Сегодня мы одержали историческую победу. Несмотря на все сложности, которые мы испытывали прежде всего из-за травм, дошли до главного матча и одержали уверенную победу над испанцами. В финале мы сопернику практически ничего не позволили. Огромное спасибо ребятам за самоотдачу, за четкое выполение игрового задания и вообще за показанный на Таити футбол. Россия защитила чемпионское звание. Мы выполнили задачу, и это очень приятно. Горжусь своей командой. А наш капитан Илья Леонов просто герой! Играть с травмой, на обезболевающих... Он достоин самой высокой оценки. Удивило меня только решение оргкомитета турнира, признавшего лучшим игроком бразильца Бруно Шавьера. Уверен, что этот приз должен был получить Дмитрий Шишин, ставший лучшим бомбардиром чемпионата мира.
Подготовил Александр ШАПИРО

"