Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Дела «Зенита» в Лиге чемпионов пошли лучше

29 сентября 2011, 20:00

Санкт-петербургский «Зенит» одержал важную победу в футбольной Лиге чемпионов. В среду команда Лучано Спаллетти обыграла дома со счетом 3:1 португальский «Порту». Причем первыми забили гости, но вместе с тем они довольно рано, на исходе первого тайма, остались в меньшинстве после удаления защитника Хорхе Фусиле. «Мне кажется, что мы провели просто великолепный матч с точки зрения интенсивности, – заявил итальянский наставник «Зенита». – Хотя первый и второй таймы в нашем исполнении немного различались, так как поначалу у нас присутствовала некая боязнь продемонстрировать все свое мастерство, свои лучшие качества. В перерыве я сказал футболистам, что если они будут играть спокойнее, то им будет легче показать, что они умеют. Так и случилось. Конечно, у нас появилось преимущество в одного игрока, и мы его использовали – прессинговали на чужой половине поля, создавали голевые моменты и реализовывали их».

«В полном составе мы держали ситуацию под контролем, но после удаления Фусиле все стало гораздо сложнее, – отметил, в свою очередь, главный тренер «Порту» Витор Перейра. – Вдобавок Клебер получил травму, а Фернанду пришлось действовать на правом фланге обороны. А играли мы против сильной команды, которая очень быстро переходила к контратакующим действиям. Ребята боролись, но «Зенит» смотрелся очень мощно и воспользовался численным преимуществом».

«Игра получилась тяжелой, тем более что для нас она неудачно складывалась с самого начала, – такую оценку дал полузащитник «Зенита» Роман Широков, забивший «Порту» два гола. – Как не сломались в этой ситуации? Нам некуда уже было ломаться, нас и так окатили с ног до головы после поражения на Кипре от АПОЭЛа. Начало матча не задалось, потому что у команды был запредельный настрой, который немного мешал в первом тайме. А во втором тайме мы успокоились, и дела сразу пошли лучше. Хотел бы предостеречь людей, которые теперь с новой силой станут судить о перспективах «Зенита» в Лиге чемпионов. Надо провести весь турнир, а потом уже оценивать нашу игру. По одной встрече этого делать нельзя. Я провел отличный матч? Мне так не показалось. Считаю, что это был средний матч Романа Широкова. Просто так получилось, что я забил дважды».

Добавим, что кипрский АПОЭЛ между тем добился ничьей (1:1) в Донецке в поединке с «Шахтером» и с четырьмя очками вышел в лидеры группы G. «Зенит» занимает второе место, «Порту» – третье (у них по три балла), а «Шахтер» – четвертый (1).