Posted 29 сентября 2010,, 20:00

Published 29 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Корона в кармане

29 сентября 2010, 20:00
Вчера в Ханты-Мансийске состоялся 8-й тур Всемирной шахматной Олимпиады. Он имел огромное значение в свете борьбы за чемпионский титул у мужчин, ведь лицом к лицу сошлись два главных фаворита – сборные России-1 и Украины. В женских соревнованиях наша первая команда в ранге единоличного лидера встречалась со сборной Инд

Вообще-то называть ту часть шахматной Олимпиады, где соревнуются представители сильного пола, мужской – неправильно. Правильно – открытой. Просто по той причине, что в некоторых мужских командах играют и женщины. Например, венгерка Юдит Полгар, которая, наверное, и забыла, когда в последний раз по ту сторону доски сидела ее, так сказать, «однополчанка». И пример бесстрашной Полгар не единственный. Так, за мужскую сборную Литвы выступает Виктория Чмилите – между прочим, супруга известного гроссмейстера Алексея Широва. Вас наверняка заинтересует вопрос – настолько успешно женский мозг может соперничать с мужским в непростом шахматном деле? Отвечаем. Полгар лидирует в борьбе за приз сильнейшей третьей доски Олимпиады, набрав шесть очков из семи возможных. Для сравнения – у Петра Свидлера из первой сборной России всего три из шести. Отстают от дамы и такие известные гроссмейстеры, как россиянин Сергей Рублевский, француз Владислав Ткачев, американец Александр Онищук. У Чмилите в Ханты-Мансийске результат поскромнее – три очка из шести, но и рейтинг у нее пониже, чем у Полгар.

Вспоминая, как развивались события в предыдущих семи турах, стоит отметить, что в первые четыре дня турнира наша главная мужская команда, за которую, напомним, выступают Владимир Крамник, Александр Грищук, Свидлер, Сергей Карякин и Владимир Малахов, поводов для беспокойства не дала. Она в целом уверенно переиграла соперников из Ирландии, Сербии, Италии и даже США. То есть понятно, что класс у россиян выше, чем у американского «интернационала». Но все равно 3:1 в нашу пользу при том, что Грищук разгромил черными Гату Камского, – это было очень приятно. А вот в пятом туре пришло время расстраиваться. В матче с Венгрией Свидлер, Карякин и Малахов завершили свои партии вничью, а Грищук проиграл черными Петеру Леко. По старым правилам еще можно было счесть поражение 1,5:2,5 хоть в какой-то мере терпимым, но теперь очки на Олимпиаде раздают, как в Национальной хоккейной лиге, – за победу 2, за ничью 1, за проигрыш 0. Вот так по нашей первой сборной был нанесен серьезный удар. Заметим, что Крамник остался в запасе в матче с Венгрией не просто так. Ему бы пришлось встречаться на первой доске с Леко, а поскольку эти гроссмейстеры сотрудничали во время подготовки Владимира к матчу на первенство мира против Вишванатана Ананда, было решено, что играть им между собой не с руки. Слишком уж хорошо знают друг друга.

После поражения от венгров сборная России-1 уже не могла позволить себе никаких послаблений. Но в шестом туре у нее опять получился непростой матч. Неожиданно упорное сопротивление оказала команда Чехии. Крамник, Свидлер и Малахов свели свои партии к ничьей, и лишь Карякин, которого мы увели у Украины, добился важной победы. В этом же туре очень кстати поделили между собой очки сборные Армении и Грузии, и у нас появился хоть какой-то свет в конце тоннеля. Седьмой игровой день ознаменовался встречей первой и второй российских команд. Закаленные футбольными реалиями читатели здесь, наверное, подумают – ну, все понятно, мол, с характером спортивной борьбы в этом матче. В принципе почва для подобных разговоров, признаемся, существует, так как на Олимпиадах нередки случаи, когда капитаны откровенно договариваются между собой, например сгонять ничейку. Если этот результат в интересах обеих команд. Но здесь никакого сговора не было. Играли серьезно, и первая сборная благодаря победе все того же Карякина набрала на одно очко больше – 2,5:1,5. Единоличным лидером после седьмого тура оставалась сборная Украины во главе с Василием Иванчуком и Русланом Пономаревым. На очко от нее отставали Россия-1, Азербайджан и Венгрия, на два – Армения, Белоруссия, Грузия, Польша, США, Китай и Франция. Вчерашний матч россиян и украинцев завершился вничью (2:2), но очевидно, что борьба за чемпионский титул будет идти до последнего 11-го тура.

А вот в женском олимпийском турнире чемпион, судя по всему, уже определен. Бывают, конечно, всякие неожиданности, но первой сборной России надо сильно постараться, чтобы растранжирить свое преимущество в два очка над ближайшими конкурентками из Грузии и Индии. Причем со всеми основными соперницами в борьбе за титул сестры Татьяна и Надежда Косинцевы, Александра Костенюк, Алиса Галлямова и Валентина Гунина уже сыграли. Ни одного очка не потеряли. Были повержены сборные Украины, Венгрии, Грузии, а главное – Китая. Матч с шахматистками из Поднебесной у россиянок получился неоднозначным, не обошлось даже и без везения. Китаянки, к слову, выступают в Ханты-Мансийске не так, как от них ожидали. Только 10 очков после семи туров. Кстати, наша сборная Индию обыграла 3,5:0,5.