Posted 29 сентября 2009,, 20:00

Published 29 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Договорились

Договорились

29 сентября 2009, 20:00
На днях глава Контрольно-дисциплинарного комитета Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Петер Лимахер заявил, что специально созданная этой организацией комиссия приступила к рассмотрению обстоятельств восьми подозрительных матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы нынешнего сезона. Подозрительны они тем, что в них
Сюжет
Футбол

Футбольные власти Европы пытаются бороться с «договорняками» вот уже несколько лет. Не так давно УЕФА заявил о том, что под подозрением находятся около четырех десятков поединков, сыгранных на разных стадиях (в основном предварительных) Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и Кубка Интертото начиная с 2005 года. Конкретизировала эта организация и регион, в котором творится футбольное зло, – это Восточная Европа. «Механизм грязных игр очень прост, – объясняет Петер Лимахер, глава Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА. – Руководители некоторых клубов понимают, что в еврокубках больших успехов им не достичь, и решают хотя бы подзаработать. Для этого специально нанятые люди ставят на тотализаторе крупные суммы денег, причем не только на исход всего матча, но и на результаты таймов. Клубам же остается нужный исход обеспечить. Доказать злые намерения, разумеется, очень сложно. Но шанс есть, особенно если работать в связке с правоохранительными органами».

Один факт нечестной игры УЕФА уже вроде бы доказал. В апреле нынешнего года македонский клуб «Победа» был отстранен от участия в европейских клубных турнирах на восемь лет после того, как сгонял «договорняк» с армянским «Пюником». Правда, армяне здесь ни при чем – македонцы сами пропускали в нужные моменты голы, а нужные люди «загружали» большие деньги в букмекерские конторы. Причем не в Европе, где существуют серьезные механизмы контроля за ставками, а в Юго-Восточной Азии, где никаких ограничений нет. В общем, нашлись свидетели, которые дали соответствующие показания под присягой. Документально известно, что сейчас ведется расследование в отношении трех других македонских клубов – «Вардар», «Работнички» и ФК «Милан». Тезку знаменитой итальянской команды подозревают в намеренной сдаче двух матчей хорватскому «Славену» с общим счетом 2:12 во втором квалификационном раунде Лиги Европы.

И вот сейчас появилась информация о том, что под подозрение УЕФА попали и российские клубы. Причем расследуются обстоятельства матчей, которые были сыграны уже в нынешнем цикле еврокубков. Лимахер не назвал тех, кто, по мнению УЕФА, попытался нечестным способом заработать. Но вариантов в принципе совсем немного. Как известно, в отборочных стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы все четыре российских клуба, что принимали в них участие, потерпели поражения. Можно сразу исключить из «подозрительного» списка пермский «Амкар» – он уступил более сильной команде, английскому «Фулхэму». Что касается остальных, то там сенсации были. Московское «Динамо» сначала довольно логично проиграло по сумме двух матчей шотландскому «Селтику» в квалификации Лиги чемпионов, но потом уступило уже в отборочной стадии Лиги Европы болгарскому ЦСКА, котировавшемуся ниже. Удивил и питерский «Зенит», не сумевший справиться с командой, бюджет которой в десятки раз меньше, – португальским «Насионалом». Причем гол, лишивший экс-обладателя Кубка УЕФА шансов на продолжение борьбы, португальцы забили в самой концовке ответного матча. Наконец, настоящим шоком стало поражение самарских «Крыльев Советов» от полулюбительского клуба «Сент-Патрикс Атлетикс» из Ирландии. Причем во втором поединке «Крылья» добились вроде бы подавляющего перевеса в первом тайме (3:0), но в конце матча пропустили два гола и выбыли из розыгрыша, поскольку итоговый результат 3:2 ирландцев устраивал. Нельзя не заметить и широко муссирующуюся в Интернете версию сговора киевского «Динамо» и казанского «Рубина», выступающих в одной группе Лиги чемпионов. Кое-кто утверждает, что эти два клуба скооперировались в борьбе против мощных «Интера» и «Барселоны». Для этого они якобы решили, не мучая друг друга, спокойно поделиться домашними победами. Как известно, матч в столице Украины «Динамо» выиграло 3:1, и если следовать логике теории заговора, в Казани верх должен взять уже «Рубин». Но заметим, УЕФА заинтересовался матчами только предварительной стадии еврокубков.

Между тем пресс-атташе РФС Андрей Малосолов заявил, что «не видит ни одной причины, по которой можно было бы поставить под сомнение результаты матчей с участием российских команд». По его словам, УЕФА ничего не сообщал ни РФС, ни самим клубам о проводимом в отношении их расследовании.

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:
– В Европе не первый год ведется серьезная борьба с коррупцией и договорными матчами. Как правило, ее осуществляют национальные федерации совместно с компетентными органами УЕФА. Так, в Германии выявили нечистоплотных судей, был разоблачен президент португальского «Порту», в Италии несколько лет назад разразился грандиозный скандал, в результате которого «Ювентус» оказался во втором дивизионе, а несколько клубов были оштрафованы. Сейчас, похоже, УЕФА добрался и до Восточной Европы. Не думаю, что подобные проверки не имеют под собой никаких оснований, а ставится задача бросить тень на страны бывшего соцлагеря. Я уверен, что расследование будет, и оно, увы, коснется и России. Правда, трудно предположить, приведет ли оно к каким-то конкретным результатам. Вся проблема в том, что очень сложно доказать, где умысел, а где имеет место обычная нехватка мастерства отдельных игроков. Возьмем, к примеру, выступления наших команд в розыгрыше Лиги Европы в нынешнем году. Мне трудно представить, что был какой-то подвох в поединках между самарскими «Крыльями Советов» и ирландским «Сент-Патрикс». Да, в ответном матче самарцы имели очень большое преимущество и не использовали кучу моментов, но давайте посмотрим, как играют подопечные Леонида Слуцкого в национальном чемпионате. Нестабильно и неровно. Это можно сказать и про московское «Динамо» с пермским «Амкаром», и даже про «Зенит». Поэтому я пока не вижу, к чему в данном случае может придраться европейская комиссия. С другой стороны, мы не можем отрицать тот факт, что в нашем чемпионате так называемые странные матчи действительно существуют, и с этим явлением в России не спешат бороться.

Евгений ЛОВЧЕВ, лучший футболист СССР 1972 года:
– С приходом энергичного и амбициозного Мишеля Платини к руководству УЕФА эта организация серьезно занялась проблемами договорных матчей и нечестного судейства. Знаю, что даже выработана специальная программа сроком на восемь лет, согласно которой европейский футбольный союз должен предпринять целый комплекс самых разных мер, чтобы очистить игру от криминальных явлений. И я думаю, что Платини будет планомерно и неуклонно проводить свою программу в жизнь. Что касается подозрений в наш адрес, лично я сильно сомневаюсь, что российские клубы вообще когда-либо играли договорные матчи на международной арене. Думаю, проигрывать еще на предварительном этапе Лиги Европы никому из них не хотелось. Так что нынешняя проверка вряд ли приведет к конкретному результату. Но в ближайшем будущем УЕФА могут заинтересовать матчи нашего национального первенства. Особенно если туда будет поступать информация о том, что в чемпионате России «договорняки» не такая уж редкость. В любом случае для нас прозвучал тревожный звонок. Не пора ли самим навести порядок в своем футбольном хозяйстве? А то ведь можно нарваться на длительную международную дисквалификацию.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ

"