Posted 29 сентября 2008,, 20:00

Published 29 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

«Зенит» как «Бетис»

«Зенит» как «Бетис»

29 сентября 2008, 20:00
Сегодня в Санкт-Петербурге «Зенит» проведет второй матч группового турнира Лиги чемпионов. Его соперником будет мадридский «Реал». Сильнейший клуб Испании в последнем туре своего национального первенства испытал нервное напряжение, лишь на последних секундах вырвав победу у «Бетиса». Тем временем в итальянской серии А
Сюжет
Футбол

Что и говорить, непростым выдался для мадридского «Реала» выезд в Севилью. Известно, что «Бетис» на своем поле силен в любом, даже самом плачевном состоянии. Сейчас, к слову, тот самый случай. Зелено-белые плохо начали чемпионат, набрав в четырех матчах всего два очка. Королевский клуб стартовал куда лучше, одержав три победы из четырех возможных. Казалось, что «Бетис» не сможет помешать мадридцам выиграть вновь. На 19-й минуте первого тайма аргентинец Габриэль Хайнце использовал подачу со штрафного Рубена де ла Реда и вывел «Реал» вперед. Однако в начале второй половины матча гости устроили себе проблемы. Защита чемпионов прозевала выпад Дамиа Абейи, и бразильцу Марселу пришлось прибегнуть к фолу последней надежды. В итоге красная карточка и пенальти, который реализовал Серхио Гарсия, добив отскочивший от голкипера «Реала» Икера Касильяса мяч. И все же мадридцы перетянули удачу на свою сторону. На исходе встречи арбитр сначала уравнял составы команд, изгнав с поля того же Серхио Гарсию. А уже в добавленное время Руд ван Нистелрой, получив мяч вблизи штрафной «Бетиса», поразил ворота Касто Эспиносы.

«Добиться победы нам помог командный дух, – заявил в интервью клубному сайту защитник «Реала» Пепе. – Теперь нам предстоит провести непростой матч в Санкт-Петербурге, и я думаю, что он будет похож на предыдущий. Потому что «Зенит», как и «Бетис», хорош на своем поле и будет биться изо всех сил, чтобы обыграть нас перед своими болельщиками. Но и наша мотивация на высоте». Добавим, что на «Петровский» не смогут выйти несколько игроков основы «Реала». Травмированы полузащитники Гути, Фернандо Гаго и Уэсли Снейдер. Зато выздоровел защитник Фабио Каннаваро, который, по всей видимости, в Санкт-Петербурге сыграет. Возвращаясь к ситуации в чемпионате Испании, стоит отметить, что лидерство с 13 очками делят «Валенсия» и «Вильярреал», а мадридцы отстают от них на одно очко. Постепенно поправляет свои дела «Барселона», которая в каталонском дерби выиграла со счетом 2:1 у «Эспаньола». Примечательно, что победный гол Лионель Месси забил с пенальти, назначенного аж на 16-й (!) добавленной ко второму тайму минуте. Дело в том, что на трибунах то и дело вспыхивали беспорядки, и в один из моментов судья увел игроков с поля.

Важное дерби состоялось в минувшие выходные и в Италии, в пятом туре национального первенства. На «Сан-Сиро» встретились непримиримые соперники – «Интер» и «Милан». Черно-синие подошли к этой встрече в роли лидеров серии А, а красно-черные отставали от земляков на четыре очка. Но в принципиальных поединках предварительные расклады, как правило, не имеют значения, что и доказал прошедший матч. «Милан» выглядел острее и добился заслуженной победы. Правда, нельзя не отметить, что решающая атака была проведена с нарушением правил. Роналдинью отпасовал мяч Кака, находившемуся в «небольшом» положении «вне игры», резко ускорился, получил ответную передачу и отправил мяч головой в сетку ворот Хулио Сезара. «Комментировать судейство не буду, потому что я хочу смотреть следующий матч со скамейки запасных, – несколько иронично высказался по поводу не замеченного арбитром офсайда и двух удалений наставник «Интера» Жозе Моуринью. – Не думаю, что в сегодняшней игре какая-то из команд заслуживала победы. Но «Милан» забил, поэтому и выиграл. Я пытался усилить атаку, чтобы что-то изменить, но когда у тебя на поле десять человек, сделать это трудно». В том же туре «Ювентус», еще один соперник «Зенита» по Лиге чемпионов, провел достаточно средний матч против «Сампдории» и свел его к ничьей – 0:0.

Вновь потерпел поражение английский «Тоттенхэм», за который, напомним, выступает экс-спартаковец Роман Павлюченко. Вроде бы победа, которую «шпоры» одержали в середине прошлой недели в Кубке Английской лиги над «Ньюкаслом», должна была положительно сказаться на моральном духе коллектива. Но в матче премьер-лиги с «Портсмутом» лондонцев опять поджидала неудача. Как подчеркивают английские обозреватели, «Тоттенхэм» в очередной раз выглядел как случайное сборище не знакомых друг с другом футболистов. Гостям не удалось создать ни единого вразумительного голевого момента у ворот «Портсмута», если не считать эпизод с неназначенным пенальти, когда в штрафной хозяев мяч попал в руку полузащитнику Лассана Диарра. Что же до Павлюченко, то он был заменен во втором тайме на Даррена Бента при счете 0:2 не в пользу «Тоттенхэма». Это решение тренера Хуанде Рамоса, кстати, вызвало крайне негативную реакцию фанатского сектора. Болельщики «шпор» не поняли, почему один номинальный форвард заменил другого, хотя команде нужно было отыгрываться. «Мы победили «Ньюкасл», имея одного Павлюченко на острие, – объяснил испанец свой поступок после матча. – Такая схема работает у нас лучше. Но я, конечно, крайне огорчен очередным поражением».

«Тоттенхэм» с двумя очками после шести матчей идет на твердом последнем месте, и разговоры об отставке Рамоса становятся все более настойчивыми. «Я нахожусь в постоянном контакте с руководством клуба, – пояснил тренер журналистам. – Мое будущее в руках президента и совета директоров». Многие наблюдатели полагают, что дни Рамоса в «Тоттенхэме» действительно сочтены – если только в ближайшее время команда не начнет выигрывать матч за матчем. Но такое развитие событий видится крайне маловероятным.

"