Posted 29 сентября 2005,, 20:00

Published 29 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Ничья со скандалом

Ничья со скандалом

29 сентября 2005, 20:00
В среду завершился второй тур группового этапа Лиги чемпионов. Центральной в этот день была встреча двух английских команд – «Ливерпуля» и «Челси». Ее ничейный исход логичен, хотя хозяева и жаловались на ошибки арбитра. А вот результат матча «Порту» – «Артмедиа» иначе как невероятным и не назовешь – скромный словацкий
Сюжет
Футбол

Потрясающая «Петржалка», сменившая свое историческое название на более благозвучное для русского уха «Артмедиа», продолжает творить чудеса. Еще зализывают раны павшие в квалификационном раунде под натиском неприметных доселе словаков шотландский «Селтик» и сербский «Партизан». Еще не забыли визит двухнедельной давности в Братиславу футболисты итальянского «Интера», которые с невероятным трудом, играя треть матча вдесятером, сохранили минимальный перевес в свою пользу. И вот «Артмедиа» наносит новый удар. Болельщики португальского «Порту», видя, как их любимцы забивают в первом тайме два мяча в ворота гостей из Словакии, вряд ли могли предположить, что менее чем через час им придется покидать стадион, понурив голову.

Еще до перерыва Петер Петраш отыграл один гол, а во втором тайме «Петржалка» усилиями Яна Козака и Болажа Борбели забила португальцам еще два. «Мне трудно объяснить это поражение, – признался голландский наставник «Порту» Ко Адриансе. – Не всегда сильнейшая команда побеждает. Мы создали достаточное количество голевых моментов, но три очка получил наш соперник». «Я хочу посвятить эту победу своему отцу, который вместе с братиславским «Слованом» выиграл Кубок кубков-1968/69 и в том цикле также обыграл «Порту», – сказал в свою очередь тренер «Артмедиа» Владимир Вайсс. – Уверен, что нашей командой сейчас гордится вся Словакия».

Стоит добавить, что Словакия, безусловно, хочет гордиться не только «Петржалкой», но и своей национальной сборной, с которой, напомним, россиянам очень скоро предстоит встретиться в ключевой игре отборочного цикла чемпионата мира-2006. Последние успехи «Артмедиа» – показатель того, что словацкий футбол сейчас на подъеме, и сборной России для победы придется прыгнуть выше головы.

Основное внимание болельщиков, впрочем, в среду было приковано не к Португалии, а к Англии. Там встречались действующий обладатель Кубка чемпионов «Ливерпуль» и сильнейший клуб страны «Челси», который в нынешнем сезоне штамповал победу за победой. Бескомпромиссная, как и следовало ожидать, борьба «красных» и «синих» завершилась нулевой ничьей и скандалом, связанным с тремя более чем спорными моментами, в которых итальянский арбитр Массимо де Сантис был обязан, по мнению представителей «Ливерпуля», назначить пенальти в ворота Петра Чеха. Особенно явной была игра рукой Уильяма Галласа, который таким способом остановил летящий в ворота мяч после удара головой Джейми Каррагера. Но де Сантис определил, что мяч нашел руку защитника, а не наоборот. «Чистый пенальти, – возмущался после матча тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес. – На телеповторе все было четко видно. Тем не менее результатом я доволен. Очко в матче с «Челси» – тоже неплохо». Удовлетворился исходом матча и Жозе Моуринью. «Эта ничья – не повод для счастья, но и не причина для грусти, – сказал португалец. – Думаю, что наши соперники радуются больше, чем мы. По крайней мере в последние 15 минут матча моя команда играла активнее, а «Ливерпуль» ничего предпринимать не стал».

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ВТОРОЙ ТУР

Группа Е

«Фенербахче» (Турция) – ПСВ (Голландия) – 3:0.
«Шальке» (Германия) – «Милан» (Италия) – 2:2.

Группа F

«Реал» (Испания) – «Олимпиакос» (Греция) – 2:1.
«Русенборг» (Норвегия) – «Лион» (Франция) – 0:1.

Группа G

«Ливерпуль» (Англия) – «Челси» (Англия) – 0:0.
«Андерлехт» (Бельгия) – «Бетис» (Испания) – 0:1.

Группа Н

«Порту» (Португалия) – «Артмедиа» (Словакия) – 2:3.
«Интер» (Италия) – «Рейнджерс» (Шотландия) – 1:0.

"