Posted 29 сентября 2004,, 20:00

Published 29 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Михаил Южный

Михаил Южный

29 сентября 2004, 20:00
Вторая ракетка России Михаил Южный сейчас находится на 32-м месте в мировой теннисной классификации, которое явно не соответствует его потенциалу. После памятного финала Кубка Дэвиса-2002, в котором спортсмен принес нашей сборной победное очко, от него ожидали быстрого прогресса. О том, почему этого не произошло, Михаи

– Михаил, до завершения сезона осталось два месяца. Кто-то, как Марат Сафин, пытается активно набирать очки, чтобы попасть на итоговый турнир года – неофициальный чемпионат мира в Хьюстоне. А вам вроде бы бороться и не за что. Или это не так?

– Моя главная цель – это сохранить тот настрой и то желание играть, которые у меня были в последнее время.

– Вас с пугающим постоянством мучают травмы. Последнюю вы получили во время недавнего Открытого чемпионата США. Как сейчас обстоят дела со здоровьем?

– Болевых ощущений в ноге вроде бы нет. Есть некоторое неудобство, потому что я постоянно помню про эту травму и подсознательно боюсь ее усугубить. Надеюсь, что достижению моей цели больное бедро не помешает. Тем более что у меня еще есть несколько дней перед ближайшим турниром. Этого времени должно хватить для того, чтобы окончательно восстановиться.

– Минувшая неделя тоже была для вас не особо напряженной. Все-таки Таиланд не самый грозный соперник, да и сыграли вы всего два матча, включая парный…

– Кубок Дэвиса – в любом случае не отдых. Зачастую в нем играть куда тяжелее, чем в обычных соревнованиях. Ведь давит дополнительная ответственность, потому что выступаешь за команду. Да вспомните хотя бы тот памятный финал Кубка Дэвиса в Париже…

– А вы сами часто его вспоминаете? Хоть иногда на врученный вам за победу орден «Спортивная слава России» посматриваете?

– Нет. Храню орден дома, но чтобы любоваться им... Такого нет.

– Та победа над Полем-Анри Матье должна была стать переломной точкой в вашей карьере. От вас после подвига в «Берси» ожидали резкого взлета и болельщики, и специалисты. Но не дождались. Почему?

– Тот финал отобрал у меня очень много сил. Главным образом моральных. Сейчас, оглядываясь назад, могу сказать, что из-за того матча я потерял следующие полтора года. Меня мучали травмы, я не чувствовал такого желания побеждать, которое у меня было до финала Кубка Дэвиса. И которое, еще раз повторю, появилось сейчас.

– Но ведь вскоре после «Берси» вы здорово выступили в первом круге следующего цикла Кубка Дэвиса против чехов…

– …и на Открытом чемпионате Австралии хорошо сыграл. Это действительно так. Но думаю, то были эмоции. Я находился на подъеме, но потом вскоре наступил спад.

– Не было ощущения, что травмы как-то связаны с психологическим провалом?

– Не знаю. Возможно, это и так. По крайней мере некоторые специалисты говорили мне, что травмы действительно связаны с психологией.

– Мысли попробовать поработать с другим тренером не возникало? Вдруг поможет?

– Нет. Мне это не поможет. Потому что я просто не вижу других специалистов, которые были бы достойны моего наставника (Борис Собкин. – «НИ»).

– Ну а желания на какое-то время отвлечься от тенниса не было? На футбол, например, походить, ведь вы же болельщик ЦСКА

– Да на футбол я и так постоянно хожу, когда в Москве. И играю иногда. Вот в выходные провели матч – теннисисты сборной России против ветеранов футбола. Против нас Мостовой, Писарев, Шалимов играли. Павел Буре еще к ним присоединился.

– И какой счет?

– Они выиграли 5:4.

– А на матч ЦСКА – «Локомотив» не было возможности сходить?

– Не получилось. Но я в курсе всего, что происходит в чемпионате. На два очка отстаем от «Зенита», на очко опережаем «Локо». Ну и «Шинник», сами знаете, всех громит – семь побед подряд…

– Неужели даже во время заграничных турниров про наш футбол не забываете?

– Ни в коем случае. Интернет, спортивные сайты, онлайн-трансляции – все это помогает быть «в теме». Ну а если нет под рукой Интернета, то звонят друзья и сообщают все подробности.

"