Posted 29 августа 2011,, 20:00

Published 29 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Пробежала так, что прыгнула от радости

Пробежала так, что прыгнула от радости

29 августа 2011, 20:00
Вчера на продолжающемся в корейском городе Тэгу чемпионате мира по легкой атлетике копилка российской сборной пополнилась еще одной наградой. Бронзовую медаль на дистанции 400 метров завоевала серебряный призер Олимпиады-2008, чемпионка мира и Европы Анастасия Капачинская.

Почему-то вспомнился вчера последний этап женской легкоатлетической эстафеты 4х400 метров в олимпийском Пекине, где за золотой медалью бежали россиянка Анастасия Капачинская и американка Сания Ричардс. Те, кто видел его, согласятся, что это был один из самых драматичных моментов той Олимпиады. На последних метрах Ричардс все-таки вырвала победу, но для нашей команды и для Насти лично это «серебро» оказалось не менее ценно, чем медаль с золотым отливом. В 2003 году на летнем чемпионате мира в Париже Капачинская сотворила сенсацию – выиграла на дистанции 200 метров серебряную медаль, развеяв миф о безнадежности борьбы в спринте с чернокожими спортсменками. А еще через несколько дней была провозглашена чемпионкой мира, так как допинг-проба победительницы – американки Келли Уайт дала положительный результат. Полгода спустя, в 2004-м, Настя выиграла чемпионат мира в закрытых помещениях и вскоре повторила судьбу Уайт... Пережившая в своей карьере и триумф, и двухлетнюю дисквалификацию, и трудное возвращение на пьедестал, Капачинская не так давно заметила, что, пока не выбежит из 50 секунд на круге, из спорта не уйдет.

Дистанцию 400 метров в легкой атлетике не зря считают одной из самых тяжелых. С одной стороны, ты не спринтер, с другой – не стайер и даже не средневик, а вбираешь в себя всего понемножку. Как призналась однажды многократная чемпионка мира в эстафете 4х400 м Наталья Назарова, «бежишь этот круг всегда на какой-то грани. Самое трудное – силы распределить, ведь, если чуть дрогнешь, «остановишься» на доли секунды, уже ничего не поправишь». Кстати, в Тэгу это в полной мере испытала на себе, казалось бы, непобедимая Ричардс. Сначала олимпийская чемпионка чудом попала в финал, а вчера финишировала на своей коронной дистанции предпоследней.

Для Капачинской же нынешний чемпионат, да и весь сезон, стал особенным. Ведь все эти годы, несмотря на то что позади уже и Олимпиада, и чемпионаты Европы и мира, она, если верить ее словам, заново училась побеждать. В декабре 2010 года она ушла от своего многолетнего наставника Матвея Телятникова и начала тренироваться у Зухры Верещагиной, чем вызвала недоумение многих. «Мне самой было интересно посмотреть, правильный ли выбор сделала, – рассказывала Анастасия в июне. – Но атмосфера, царившая в группе у Зухры Гумеровны, понравилась сразу. Спокойная и доброжелательная обстановка». А еще через месяц выиграла дистанцию 400 метров на чемпионате России, показав на тот момент лучший результат сезона в мире – 49,35 секунды.

Вчера в Тэгу в невероятно сильном финальном забеге, где абсолютно все участницы, включая Капачинскую и еще одну россиянку – Антонину Кривошапку, претендовали на медали, потрясающая борьба за первое место развернулась между Амантл Монтшо из Ботсваны и Эллисон Феликс из США. Три сотые секунды в самом финишном створе вырвала-таки африканка (49,56). Настя набежала на «бронзу» (50,24). «Спасибо всем, кто за меня болел, родным и близким, моему тренеру, – сказала после финиша Капачинская в интервью агентству «Весь спорт». – Это и их победа. Я считаю, что мое третье место на чемпионате мира – это победа, несмотря на то что приехала сюда с лучшим результатом сезона в мире. Заметно проиграла, конечно, своему бегу на чемпионате России, но с тех пор прошло уже почти полтора месяца. Тяжело было все это время форму держать на пике, да и сказались, видимо, другие факторы – перелет, акклиматизация, влажный климат. Но я все равно готова прыгать до потолка от радости. Немного отдышусь и обязательно прыгну».

"