Posted 29 августа 2007,, 20:00

Published 29 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Метнула на медаль

Метнула на медаль

29 августа 2007, 20:00
Две медали завоевали вчера на продолжающемся в Осаке чемпионате мира российские легкоатлеты. Дебютантка мирового чемпионата Дарья Пищальникова стала второй в метании диска, а ветеран команды Ярослав Рыбаков показал аналогичный результат в прыжках в высоту. Неоднократная чемпионка мира в эстафете, серебряный призер Оли

Дашу Пищальникову журналисты обожают. Ну кто еще в нашей сборной способен за несколько часов до финала сидеть в метро, уплетать булочки без остановки и взахлеб рассказывать о том, какие классные рыбы плавают в местном океанариуме? Или с такой радостью и детской непосредственностью, точно радуешься новой игрушке, о которой давно мечтал, запрыгнуть – да, да, именно запрыгнуть – на пьедестал? Да еще провести пресс-конференцию на блестящем английском? Вчера Пищальникова буквально заполонила собой стадион «Нагаи». В финал ученица собственных родителей и родная сестра российского дискобола Богдана Пищальникова (он в Осаке не прошел квалификационный барьер) отобралась в финал с шестым результатом. И на фоне провального выступления в Осаке наших метателей по большому счету от нее никто ничего не ждал. Первый чемпионат, тяжелые погодные условия…. «Но я же чемпионка Европы все-таки! – скажет она потом, объясняя свой успех в микст-зоне. – Конечно, настраивалась на высокий результат!»

Год назад на чемпионате Европы в Гетеборге 22-летняя спортсменка из Саранска точно так же ошарашила всех тем, что сходу обыграла легенду мирового женского диска немку Франку Дитш. Приехала дебютанткой, а уехала чемпионкой! И все равно до конца не верилось (не очень выразительными были ее результаты в сезоне), что в Осаке она сможет преподнести похожий сюрприз. Не мало у нас уже было разочарований на этом чемпионате. Самый последний пример – Андрей Сильнов. Когда соревнования в секторе для метания только подходили к кульминации, в секторе для прыжков в высоту на «смешной» для себя высоте выбыл из борьбы Сильнов – тоже сенсационный чемпион Гетеборга и дебютант японского турнира. Даша же набирала силу от попытки к попытке. После первого броска она была шестая, после второго – третья, после третьего – вторая.

«Я когда метнула на медаль, расслабилась, думала: ну все, без «бронзы» не останусь. Но соперницы вдруг стали улучшать результаты, и я поняла: или метать надо, или домой. Девчонки меня разозлили, ну а потом… От счастья плакала, конечно. Как сказал однажды Сергей Бубка: если есть хоть одна попытка, ты можешь стать чемпионом», – рассказывала Даша в микст-зоне. Еще мы узнали, что свой вид спорта она обожает не меньше, чем сладкое и пирожные: «Полет диска завораживает меня». Что она до старта не рискнула попробовать японскую кухню и что тот самый кубик Рубика, который был куплен специально для того, чтобы «успокоить» нервы до финала, до конца она так и не собрала. Остается добавить, что победила в Осаке как раз немка Дитш.

Ярослав Рыбаков – полная противоположность Пищальниковой. Он вроде и рад своей медали, и в то же время недоволен. Нынешнее «серебро» уже третье в его карьере. Вместе с Дональдом Томасом (Багамские острова) и киприотом Кириакосом Иоанну он штурмовал высоту 2,37 метра, но неудачно. Не так обидно, конечно, потому что рубеж не покорился никому, но прыгни он победную высоту – 2,35 не со второй, а с первой попытки, золотая медаль была бы у него в кармане. А так ее получил Томас. «Прыжками своими доволен. Высотой взятой – тоже. Хорошо, что травмы не беспокоили, прыгать давали. А расстроен тем, что проиграл всего одну попытку», – говорил он после выступления. «Может, через год в Пекине реванш возьмете?» – подбодрили его наши журналисты. «Медаль все время золотую хочется (смеется), надо вот только с двумя больными ногами научиться побеждать. Ну а с другой стороны – куда деваться? Отдохну, подлечусь и начну к олимпийскому сезону готовиться».

Будем надеяться, что сегодня наша команда тоже не останется без наград. Юлия Печенкина должна быстрее всех взять барьеры на 400-метровке. Ну а в женском метании молота обладательница лучшего результата сезона в мире (после Татьяны Лысенко) Гульфия Ханафеева просто обязана теперь не ударить в грязь лицом.

"