Posted 29 июля 2013,, 20:00

Published 29 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Теннисистов стали наказывать за допинг

29 июля 2013, 20:00
Теннисистов стали наказывать за допинг

Сразу два допинговых скандала потрясли на днях теннисный мир. Обладатель Кубка Дэвиса серб Виктор Троицки был дисквалифицирован на 18 месяцев за нарушение антидопинговых правил, а победитель девяти турниров АТР хорват Марин Чилич, по сообщениям хорватских СМИ, неофициально отстранен от выступлений на три месяца из-за положительного теста.

Примечательно, что оба инцидента произошли еще в апреле. Троицки во время турнира в Монте-Карло после встречи с финном Яркко Ниеминеном сдал анализ мочи, но от сдачи крови уклонился. За что и был дисквалифицирован Международной федерацией тенниса (ITF) до 24 января 2015 года. И сам Троицки, и представители ITF признают, что при отказе теннисист сослался на плохое самочувствие. Но вот дальше версии разнятся. Виктор уверяет, что допинг-офицер, видя его состояние, разрешила не сдавать тест, если он напишет объяснительную в ITF. В то время как чиновники с ним не соглашаются – мол, по результатам независимого расследования, никто теннисисту добро на это не давал.

«Ко мне отнеслись как к преступнику, хотя я вообще ничего не сделал. Я боюсь игл и всегда плохо переношу анализы крови. Но я чист и всегда таким был. Просто мне попался некомпетентный врач. Это была очевидная ошибка допинг-офицера, которая, поняв, что нарушила правила, выставила меня крайним. В данный момент у меня просто нет слов, я уничтожен. Но на сто процентов уверен, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынесет решение в мою пользу», – излил душу Троицки на своем официальном сайте. Как уверяет Виктор (между прочим, сын выходца из России, уроженца Твери), уже на следующее утро он сдал кровь этой же женщине, и обе пробы оказались абсолютно чистыми. В такой ситуации наказание действительно выглядит слишком строгим. Испанец Фелисиано Лопес вообще назвал его «позорным».

К тому же теннис, в отличие от велоспорта, всегда достаточно мягко относился к попавшимся на допинге спортсменам. Порой в ITF верили даже не слишком правдоподобным объяснениям. В частности, француз Ришар Гаске умудрился доказать, что кокаин попал в его организм после поцелуя с девушкой в ночном клубе. Также ходят настойчивые слухи, что ITF применяет так называемые негласные дисквалификации – сдавшие положительные пробы игроки не выступают на турнирах под предлогом травм. Если верить хорватским изданиям, как раз в такую ситуацию попал и Чилич. Если Троицки в последнее время не блистал, занимая сейчас только 56-е место в рейтинге АТР, то Марин замыкает топ-15. В последний раз Чилич выступал на Уимблдоне, где снялся с матча второго круга, сославшись на травму колена. Но, как уверяют, отказ Марина произошел сразу после того, как его известили о положительной пробе. По некоторым сведениям, хорват принимал медикаменты для повышения сахара в крови и не обратил внимание на их состав.

В нынешнем сезоне Чилич выиграл всего один титул – в феврале в Загребе, где в полуфинале обыграл прошлогоднего чемпиона Михаила Южного. Россиянин, к слову, с зимы 2012-го оставался без побед на турнирах, но в минувшее воскресенье исправил это досадное упущение. В швейцарском Гштааде он завоевал девятый титул в карьере. «Очень счастлив. Когда удается выиграть турнир, не имеет значения, какого качества теннис ты показывал и кто был твоим соперником. Делаю все, что в моих силах, дабы стабильно играть на высоком уровне», – отметил Южный. Благодаря 250 баллам за победу лучший теннисист России поднялся в рейтинге АТР на 27-е место, а в чемпионской гонке сезона-2013 он и вовсе теперь замыкает топ-20.

"