Posted 29 июля 2013,, 20:00

Published 29 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Захлестнул азарт

Захлестнул азарт

29 июля 2013, 20:00
Первый день плавательной программы на чемпионате мира в Барселоне принес сборной России бронзовую медаль в мужской эстафете 4х100 м вольным стилем. Причем Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Данила Изотов в прямом смысле слова находились на расстоянии одной вытянутой руки от триумфа, уступив победителям

Год назад на Играх в Лондоне наш квартет выступал в том же составе и завершил эстафету с тем же третьим результатом. Только на три сотых быстрее (3.11,41 против 3.11,44). Однако тогда фавориты французы и американцы проплыли на секунду с лишним быстрее, а для нашей команды любая медаль в этом виде программы была весомым поводом для радости. Теперь же «бронза» получилась с очень горьким привкусом, так как россияне имели прекрасные шансы повторить золотой успех в кролевой эстафете десятилетней давности. Тогда, между прочим, чемпионат мира проходил также в Барселоне, и наша четверка во главе с великолепным Александром Поповым с заметным отрывом опередила пловцов из США. Нынче россияне прибыли на чемпионат планеты в ранге главных фаворитов, с лучшим результатом сезона в мире (3.10,88), показанным несколько недель на Универсиаде в Казани. В предварительном заплыве ребята также обнадежили – дали отдохнуть лидерам Морозову с Лобинцевым, вместо которых выступали Евгений Лагунов с Александром Сухоруковым, и все равно показали респектабельный второй результат.

Опасения вызывал, пожалуй, только стартовый отрезок, где у наших основных конкурентов американцев и австралийцев плыли соответственно олимпийский чемпион Натан Эдриан и рекордсмен мира Джеймс Магнуссен, а Россию представлял Гречин. Андрей не прошел отбор на мировое первенство и попал в команду лишь после того, как от поездки в Барселону по собственному желанию отказался Сергей Фесиков – из-за не самого лучшего физического состояния. Что ж, Гречин не подвел, Эдриану с Магнуссеном он уступил менее полутора десятых. После стометровки Лобинцева россияне удерживали третье место, а благодаря Морозову и вовсе вышли на второе в двух десятых от американцев. Мало того, Изотов на середине своего отрезка даже захватил лидерство. Но, видимо, чуть не рассчитал силы, соперники догнали и перегнали. Хорошо хоть удалось выцарапать «бронзу» у австралийцев.

После финиша никто из команды Изотова не винил. Никто, кроме самого Данилы, – он, по словам Гречина, был просто-напросто «убит» таким итогом. Да и сам Андрей признал, что «бронза» – вовсе не успех, а поражение. Тем более французы не выплыли из 3 минут и 11 секунд, то есть даже повторение результата Универсиады принесло бы золотую медаль. «Знаю, что болельщики, спортсмены и представители СМИ расстроились «бронзе». Если мы расстраиваемся третьему месту – это хорошо. Данила очень сильно хотел выиграть, его захлестнул азарт, он начал очень быстро. Поэтому даже после того, как Изотов вышел в лидеры, я в душе понимал, что победы не будет. Да и вообще думаю, что ребята переволновались», – сказал агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев. А показавший лучшее время в нашем квартете Морозов добавил, что россияне проиграли, по сути, сами себе. Что ж, у того же Владимира возможностей реабилитироваться еще хоть отбавляй, в том числе и на стометровке вольным стилем.

Некоторые считают, что сборной мешает накопившаяся после Универсиады усталость. Не исключено, но однозначно утверждать это после первых стартов нельзя. Ведь женский квартет в эстафете 4х100 м вольным стилем еще в предварительном заплыве установил новый рекорд России. Да и в финале проплыл почти так же быстро, пусть и финишировал шестым. Как заметила одна из участниц эстафеты Маргарита Нестерова, «на Играх в Рио мы покажем, как надо плавать». Может, и покажут – несколько лет назад в женском кроле в нашей стране вообще наблюдался полный провал.

Об Олимпиаде-2016 уже думает и брассист Кирилл Стрельников. В предварительном заплыве на стометровке брассом он обнадежил, побил рекорд страны, однако в полуфинале чуть сбавил обороты и в решающий заплыв не квалифицировался. Из других новостей, связанных с плаванием, следует отметить включение в программу чемпионата мира-2015, который пройдет в Казани, нового вида – смешанной эстафеты. Вполне вероятно, что вскоре плавательную смешанную эстафету по примеру биатлона включат и в олимпийскую программу.

"