Posted 29 июля 2007,, 20:00

Published 29 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Адвокат против «Роллинг Стоунз»

Адвокат против «Роллинг Стоунз»

29 июля 2007, 20:00
В субботу состоялись три матча 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги. Команды из лидирующей группы – московские «Спартак» и «Динамо», а также питерский «Зенит» дружно сыграли вничью. Причем спартаковцам и динамовцам впору сетовать на невезение – они были ближе к победе, чем их соперники. Впр
Сюжет
Футбол

Накануне тура болельщики двух столиц горячо обсуждали две животрепещущие темы. Почему-то именно во второй половине июля Первый канал национального телевидения отказался транслировать центральные матчи российского чемпионата. Причем никаких вразумительных объяснений со стороны телевизионщиков не последовало. Просто, по словам одного из высокопоставленных телечиновников, в «сетке» вещания нет места для народной игры. Возможно, опять все дело в пресловутом низком (по мнению работников эфира) рейтинге спортивных трансляций. И руководителей «Первого», видимо, совершенно не волнует, что полгода назад именно они подписывали договор с премьер-лигой, по которому центральный матч каждого тура должен был транслироваться впрямую, да и еще в удобное не столько для спортсменов, сколько для телевизионщиков время. Первыми жертвами новой политики Первого канала стали болельщики московских «Локомотива» и «Динамо», проживающие вдали от столицы. Они не увидели этот матч. Между тем, когда выяснилось, что трансляция не состоится, клубы по обоюдному согласию перенесли начало встречи на вечер – с 14.00 на 18.00.

В Питере в преддверии поединка «Зенита» с пермским «Амкаром» едва не разразился еще один маленький околофутбольный скандальчик. Голландский тренер хозяев Дик Адвокат был возмущен тем, что из-за концерта легендарной группы «Роллинг Стоунз» его игрокам пришлось выйти на поле на четыре часа раньше – вместо 18.00 в 14.00. Органы правопорядка перенесли начало матча из соображений безопасности, к тому же питерцы, одинаково любящие футбол и рок, получили возможность посмотреть и то, и другое в один день. Однако Адвокат не относится к поклонникам творчества «Роллинг Стоунз» (он сам признался в этом, заметив, что если бы речь шла о группе «Би Джиз», то не возражал бы против решения властей) и искренне не понимал, зачем нужно было идти на перенос. Кстати, в субботу болельщики смогли увидеть по общедоступным каналам всего одну встречу («Луч-Энергия» – «Спартак»), да и ту в записи.

Непоказанный телевидением поединок между «Локомотивом» и «Динамо» оказался результативным – 2:2. Железнодорожники проводили четвертый официальный матч за последние десять дней, и результаты трех предыдущих оставляли желать лучшего. И если у «Химок» они с огромным трудом выиграли (2:1), то ЦСКА и «Рубину» уступили (1:2 и 0:3). Причем в игре с казанцами получил тяжелую травму ведущий защитник команды, бразилец Родолфу. И вновь наставника «Локо» Анатолия Бышовца стали «отправлять» в отставку. Если верить молве, она должна была произойти после игры с «Динамо», естественно, в случае отрицательного результата. По самым последним слухам, на место Бышовца могли назначить знаменитого в прошлом вратаря Сергея Овчинникова. Проведший свои лучшие сезоны в «Локомотиве», Босс с начала года работает в системе клуба и организовывает работу вратарей всех команд. Он, правда, не имеет серьезной тренерской практики, но пользуется огромным авторитетом среди болельщиков и многих игроков «Локомотива», с которыми вместе выходил на поле еще каких-нибудь два года назад. Кроме того, его отлично знает президент клуба Юрий Семин, который, видимо, готов в любой момент помочь своему любимому ученику ценным советом. Да и опыт «Спартака», который недавно возглавил коллега Овчинникова Станислав Черчесов, у всех на виду. Однако Боссу (да и другим виртуальным претендентам на тренерское кресло в «Локо») придется подождать. В поединке с «Динамо» подопечные Бышовца проявили не только мастерство, но и характер. Дважды уступая в счете, они оба раза выравнивали игру. Причем во второй раз отыгрались на 87-й минуте. Вообще в концовке динамовцы только отбивались, тогда как железнодорожники выглядели мобильнее и напористее, да и первый гол в чемпионате уроженца Ташкента Питера Осазе Одемвинджи должен настроить болельщиков «Локо» на мажорный лад. Самый дорогостоящий игрок в истории клуба, видимо, настроен отрабатывать контракт и щедрые авансы.

Между тем в Питере могла разразиться сенсация. Что случилось с «Зенитом», трудно сказать. Может, расстроенный переносом матча Адвокат не сумел настроить своих подопечных на борьбу. Не исключено, что имела место и элементарная недооценка соперника. Возможно, на блеклой игре хозяев поля сказалась дисквалификация их капитана Анатолия Тимощука. Футболисты «Амкара» хорват Томислав Дуймович (дважды) и Андрей Кобенко были просто обязаны забивать из убойных положений. А вот хозяева создали, пожалуй, лишь один стоящий момент. Андрей Аршавин вывел на ворота Павла Погребняка, но тот из выгодной позиции промахнулся. На послематчевой пресс-конференции Адвокат выразил недовольство игрой своих подопечных, а также прозрачно намекнул, что перед началом сезона ожидал большего прогресса от новобранцев – того же Погребняка, Константина Зырянова и аргентинца Алехандро Домингеса. Видимо, все-таки не «Роллинг Стоунз» виноваты в неудаче «Зенита» (между прочим, Мику Джаггеру и компании рукоплескала в субботу вся Дворцовая площадь, а Аршавина со товарищи стадион «Петровский» провожал оглушительным свистом).

Впрочем, и лидер чемпионата – московский «Спартак» – не сумел победить во Владивостоке «Луч-Энергию» (1:1). По игре гости смотрелись весьма солидно. Пропустив не совсем логичный гол в самом начале встречи, они не растерялись и прочно завладели инициативой. Вероятно, если бы в составе красно-белых не отсутствовали дисквалифицированные полузащитник Владимир Быстров, а главное – нападающий Роман Павлюченко, они бы увезли с Дальнего Востока и все три очка. Но подменявший Павлюченко в роли ударного форварда Никита Баженов продемонстрировал полное неумение обращаться с мячом, а уж тем более реализовывать голевые моменты. Как минимум три раза он мог бы огорчить хозяев, но действовал на редкость коряво и неуклюже. В итоге новый тренер «Спартака» потерял первые очки в чемпионате.

"