Posted 29 июля 2004,, 20:00

Published 29 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

И, корчась, упал на траву

И, корчась, упал на траву

29 июля 2004, 20:00
Всем известен избитый комментаторский штамп – «маленькие футбольные хитрости». Им обычно обозначают различные приемы, рассчитанные на то, чтобы обмануть судью или вывести соперника из равновесия. На самом деле хитростей, причем отнюдь не маленьких, хватает в любых видах спорта.
Сюжет
Футбол

Разберемся для начала с любимой российской игрой, а вернее бедой – футболом. Ассортимент футбольных хитростей настолько богат, что, кажется, тренеры учат игроков жульничать не меньше, чем пасовать и бить по воротам. Защитники, например, стараются не упустить возможность незаметно от арбитра настучать своим оппонентам сзади по ногам. Для этого действия даже придуман специальный термин – «пробить галик». То есть ударить, пусть и не очень сильно, но очень чувствительно, по голеностопу. У футболиста это место – одно из самых уязвимых. Поэтому подсознание форварда, получившего пару раз бутсой по «галику», делает соответствующие выводы. Получив мяч и увидев несущегося на него обидчика, нападающий, если нервы у него не стальные, старается побыстрее пульнуть кожаный снаряд куда попало. А оборонцу только того и надо.

У форвардов, правда, есть свое незамысловатое оружие. Настоящий мастер, как правило, умеет не только поражать обводящим ударом «девятку» ворот соперника, но и арбитра – тяжестью полученной травмы. Даже если его никто и пальцем не трогал. Жуткие крики, страшные гримасы и предсмертные конвульсии достаточно часто убеждают судью показать мнимому «убийце» желтую, а то и красную карточку. Великолепным исполнителем таких приемов, как свидетельствуют очевидцы, был знаменитый киевский динамовец Олег Блохин. В наше время за примерами футболистов-актеров тоже далеко ходить не надо. Итальянец Франческо Тотти – несомненный чемпион по картинным падениям. Хотя в последнее время острую конкуренцию ему составил португалец Деку. На прошедшем чемпионате Европы он умудрялся мять траву и апеллировать к судьям добрый десяток раз за тайм.

Впрочем, одним актерским мастерством статуса «звезды» не заработаешь. Требование уметь не только корчиться на газоне, а еще и играть в футбол никто не отменял. Собственно, пример Тотти и Деку, отличных футболистов, хотя в душе и жуликов, это наглядно подтверждает.

Попытка снять клюшкой свитер обычно заканчивается удалением.

Для того, чтобы оказать на соперника негативное воздействие, не обязательно его бить или изображать, что били тебя. Иногда достаточно только на него посмотреть. Когда сурово, а когда и ласково. Возьмем, к примеру футбольных голкиперов. Один из основных приемов отражения пенальти – гипноз бьющего. Исполняется долгим, пронзительным взглядом вратаря глаза в глаза. Действует довольно часто. Особенно если у вратаря соответствующая загадочно-ужасающая внешность. Примеры? В первую очередь приходят в голову образы знаменитого парагвайца Хосе-Луиса Чилаверта и россиянина Александра Филимонова. Правда, последний, закинув себе «за шиворот» мяч после навеса Андрея Шевченко в памятном матче Россия – Украина и лишив своих товарищей по сборной места в финальном турнире чемпионата Европы, потерял почти всю свою властную энергию.

Ласковые взгляды – это уже прерогатива нежных девушек. Например, прелестницы Алины Кабаевой. Этот «солнечный ребенок», как ее окрестили с момента первого появления на «художественном» помосте, утверждает, что улыбка помогает ей не только снять предстартовое напряжение, но ввести в заблуждение соперниц. «Поскольку все привыкли видеть меня улыбающейся, нужно на людях «держать лицо». Дома или в гостинице, готовясь к важным выступлениям, я могу побыть и серьезной. Но как приезжаю в зал – все! Улыбку в студию! И хотя улыбаюсь я абсолютно искренне, замечаю, как у меня постепенно уходит сковывающее напряжение, а у соперниц, наоборот, нарастает. Они никак не могут понять: ну почему она так улыбается? Неужели настолько уверена в своих силах, что ничего не боится? Ну и все… пошел мандраж».

Примерно так же рассуждает и наша пловчиха, серебряный призер чемпионата мира Станислава Комарова – надежда России на золото в Афинах в плавании на спине. Она считает, что деморализовать соперницу перед стартом можно даже… добрым словом. «Допустим, подошла я к ней в раздевалке, похлопала по плечу и сказала: удачи! Все, человек сбит с толку, ему уже не до концентрации перед стартом. Честно говоря, я, конечно, на такое не пойду, – признается Комарова. – Но другие этот прием используют довольно часто. Сама сколько раз становилась жертвой. Теперь на такие пожелания стараюсь не реагировать. Всегда надо быть настороже. Еще, не дай бог, купальник украдут под шумок – чего греха таить, и такое случалось – и морально ты сломлена».

«Захват за майку» – любимый прием футбольных защитников.

Да-а, скажет изумленный читатель. Неужто и такое бывает? Бывает. Много чего бывает. Даже в борьбе – казалось бы, благороднейшем виде спорта. До каких только ухищрений не опускаются гордые атлеты-борцы, чтобы не почувствовать лопатками неприятный холодок ковра! Представители Турции, например, имели привычку обильно смазывать тело маслом, чтобы соперник не смог провести прием с захватом. Судьи, правда, смекнули, почему смуглая турецкая кожа обретает неестественный блеск, и теперь непременно проверяют борцов на «склизкость». Хитрецов, правда, это не слишком смущает: можно действовать и другими способами. Как бы случайно ударить противника ногой, желательно – ниже пояса. Или треснуть рукой по голове, якобы тоже в пылу борьбы. Голова пострадавшего после этого идет кругом. А если еще и «поддать газа» – то есть, находясь в партере, обдать противника воздушной струей с соответствующим амбрэ – у соперника начисто исчезнет дух соревновательной страсти.

Несколько слов стоит сказать и о теннисе. В принципе список хитростей в арсенале теннисистов не отличается особым разнообразием. Проигрывая важный матч, можно прикинуться травмированным и попросить, чтобы судья вызвал врача. Пока прибежит человек в белом халате, можно подумать над тем, какие коррективы внести в дальнейшую тактику борьбы. Иногда стоит захромать прямо на корте. Соперник ведь тоже человек, ему станет тебя жалко, а ты раз – и подачу навылет. Многие известные теннисисты – спецы по нецензурной брани, битью ракеток и спорам с судьей. Наивные зрители часто думают, что это всего лишь недостаток воспитания. Как бы не так! Джон Макинрой, например, окончил Стэнфордский университет – и при этом был самым знаменитым теннисным скандалистом. Так что причина не в воспитании. Бурные эмоции на корте – это всего лишь способ успокоиться, «выпустить пар», ну и сбить с толку теннисиста на другой половине корта.

Выдающийся чешский теннисист 80-х годов Иван Лендл шокировал своих соперников иным. Он постоянно выдергивал из своих век ресницы. Этим Лендл занимался чуть ли не перед каждой подачей, чем вызывал естественный вопрос: почему при таких темпах выщипывания они у него никак не закончатся? Как бы то ни было, результат манипуляции Лендла приносили постоянно. Противник, утомленный ковырянием чеха в глазах, часто терял концентрацию. Что, собственно, и требовалось хитрецу.



КОММЕНТАРИИ

Вера ЗОЗУЛЯ, олимпийская чемпионка по санному спорту:

– Не зря говорят, что саночники чувствуют скорость даже кончиками пальцев. Именно это выражение натолкнуло нас с тренером Валдисом Тиликсом на любопытную идею. Мы решили отказаться от обычной нашей обуви – легких гоночных туфель, на которые как носки натягиваются сверху мягкие бахилы. Взяла я нитку с иголкой и зашила внизу лямки у комбинезона. Так, «разутая» и поехала. Все потом смеялись: мол, Зозуля Олимпиаду выиграла босая. Но если серьезно, то это маленькое обстоятельство помогло мне хоть на сотые секунды, но увеличить скорость и еще раз убедиться в том, что в победах, особенно олимпийских, мелочей не бывает.

Андрей НИКОЛИШИН, форвард ЦСКА, более 10 сезонов отыгравший в НХЛ:

– У хоккеистов есть много разных приемов, рассчитанных на то, чтобы вывести соперника из себя, заставить его нахватать ненужных удалений, чем потом этим и воспользоваться. В НХЛ, например, есть отдельные хоккеисты и целые бригады, которые специализируются на подобных подлянках. Звезды подобными вещами никогда заниматься не будут. За океаном все игроки друг друга отлично знают. И нет никакого секрета, что тот же Эрик Линдрос обязательно ответит, если его как следует завести, и нарвется на удаление. Как завести? Можно сказать что-нибудь обидное. Или сыграть жестко, даже не обязательно нарушать при этом правила. Еще лучше, перед тем, как идти встык, предупредить арбитра. Мол, присмотрите за таким-то, он постоянно отмахивается клюшкой. Вот судья и присмотрит. Минуты на две, а то и на пять!

Югослав ВАСОВИЧ, игрок сборной Сербии и Черногории по водному поло, в прошлом сезоне выступал за команду «Штурм-2002» из города Чехов:

– Судьи обычно видят то, что творится над водой, и почти все нарушения замечают. Зато действия игроков под водой арбитрам не видны. Вот это и позволяет спортсменам немного похулиганить. Например, сдернуть с соперника плавки и тем самым вывести на некоторое время его из игры. Или ногами зацепить чужие ноги. Бывает, что под водой хватают руками за интересные места. Но такая грубость обычно наказуема. Помню, как-то Россия играла с Испанией. В составе испанцев есть один очень грубый игрок. У него даже прозвище соответствующее – Животное. Так вот, он чем-то сильно досадил Сергею Гарбузову. Тот разозлился, и когда арбитр отвлекся, окунул испанца с головой под воду и там врезал ему коленом по носу.

"