Posted 30 июня 2022,, 06:40

Published 30 июня 2022,, 06:40

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Товарищеский матч фигуристок и футболистов ЦСКА в Новогорске

Тарасова раскритиковала занятия фигуристок футболом

30 июня 2022, 06:40
Фото: ЦСКА
Товарищеский матч фигуристок и футболистов ЦСКА в Новогорске
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова с большими опасениями отнеслась к занятиям фигуристок футболом. Она предупредила, что это один из немногих видов спорта, которые опасны для тех, кто серьезно занимается фигурным катанием.
Сюжет
Футбол

По словам Тарасовой, фигуристки имеют полное право экспериментировать и попробовать свои силы в других видах спорта наряду с фигурным катанием. Такая комбинация спортивных занятий может пойти на пользу спортсменкам. Однако из этог8о правила есть исключения.

«Когда человек живет, он во всем себя пробует. И если они захотят, то пожалуйста. Но футбол я бы не трогала, не стоит, потому что это ноги, а ногу нужно беречь», — приводит слова Тарасовой РБК.

Она добавила, что для улучшения спортивных результатов на льду все фигуристки занимаются легкой атлетикой, а она сама в юности дополнительно занималась плаванием, чтобы наилучшим образом подготовить сердце и мышцы к выступлениям на льду.

«Когда я каталась, у нас было очень мало льда, особенно в межсезонье. Я ходила плавать и нырять, у меня был второй-третий разряд, я прыгала с вышки, и мне это только помогло», — рассказала она.

По словам Тарасовой, занятия плаванием улучшили ее дыхательную систему.

«Я много плавала, и это улучшило мое дыхание, я конкретно занималась для того, чтобы было легче в своем деле», — рассказала журналистам тренер.

Поводом для предостережений Тарасовой стало то, что фигуристки Аделия Петросян, Евгения Тарасова, Майя Хромых, Дарья Усачева, Анна Щербакова, Камила Валиева и Александра Трусова под руководством Константина Кучаева приняли участие в товарищеском футбольном матче против Игоря Дивеева и Ивана Облякова, одержав победу.

Валиева перепостила видео футбольного матча на свой канал и подписала: «Здорово было встретиться с футболистами ПФК ЦСКА. Теперь ждём их на льду!»

Кроме того, Трусова, Усачева и Валиева тренировались в прыжках с шестом, а затем Трусова выступила на соревнованиях по прыжкам в длину в рамках Недели легкой атлетики в Лужниках.

"