Posted 30 июня 2016,, 14:02

Published 30 июня 2016,, 14:02

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Лидеры мирового гольфа отказываются ехать на Игры в Рио из-за вируса Зика

Лидеры мирового гольфа отказываются ехать на Игры в Рио из-за вируса Зика

30 июня 2016, 14:02
Лидеры мирового гольфа отказываются ехать на Игры в Рио из-за вируса Зика

Гольф, вновь вошедший в программу Летней Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро после более чем столетнего перерыва (последний раз этот вид спорта присутствовал на Играх в 1904 году), рискует оказаться лидером по числу спортсменов, отказавшихся от предстоящего турнира из-за вируса Зика. В четверг о своем решении воздержаться от поездки в Бразилию сообщила еще одна теперь уже бывшая участница, южноафриканская гольфистка Ли-Энн Пэйс.

Ранее от участия в Олимпиаде по аналогичной причине отказались известный гольфист из Австралии, первый номер мирового рейтинга Джейсон Дэй, его соотечественник Марк Лейшман, североирландец Рори Макилрой, фиджиец Виджей Сингх, южноафриканцы Шарль Шварцель и Бранден Грейс. Второй номер мирового рейтинга американец Джордан Спайет также сомневается в целесообразности поездки в Рио.

.«Я с нетерпением ждала возможности присоединиться к южноафриканской олимпийской команде, – сказала 35-летняя Пэйс, которую цитирует портал Inside the games. - Однако в последние несколько месяцев я занималась анализом ситуации с вирусом Зика и в итоге решила отказаться от участия. Это было очень трудное решение, но мое здоровье и моя будущая семья должны быть на первом месте».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1 февраля текущего года признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба. В Бразилии было отмечено более ста тысяч случаев с подозрением на вызываемую вирусом лихорадку.

Ученые из ряда стран, в том числе представители США и Бразилии, полагают, что вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения развития плода. Наиболее тяжелым из них считается микроцефалия – значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом.

ВОЗ рекомендовала внимательно относиться к укусам комаров – переносчиков вируса, однако не сочла необходимым настаивать на отмене или переносе Олимпиады.

«Причина моего решения – опасения по поводу возможной передачи вируса Зика и потенциальные риски, которые он может представлять для будущей беременности моей жены и будущих членов нашей семьи. И хотя моей главной целью всегда являлось участие в Олимпийских играх от страны, я не буду подвергать свою семью опасности», – объяснил собственный отказ бывший чемпион мира 28-летний Сингх.

Риск подхватить новый неприятный вирус – безусловно, серьезный повод для того, чтобы пропустить столь значимое событие, как Олимпийские игры. Но аналитики предполагают, что есть и другая причина, заставляющая представителей этого вида спорта отказываться от крупного старта. Олимпийские медали – далеко не самые ценные трофеи в мире гольфа. И если на кону стоит еще и собственное здоровье, принимать подобные решения гораздо проще. Плюс ко всему, спортивный век гольфистов не ограничивается возрастными рамками, что дает возможность не единожды пытать счастье в завоевании наград, благо вид спорта, похоже, вошел в олимпийскую программу всерьез и надолго.

«Большинство спортсменов в других дисциплинах всю свою жизнь мечтают поучаствовать в Играх и завоевать олимпийское «золото», но у нас этого нет. Мы мечтаем о победе в Открытом чемпионате, мы мечтаем выиграть зеленые жакеты (с 1949 года вручаются победителю «Мастерса». – «НИ»). Я говорю, что у меня за год четыре Олимпиады. Это то, ради чего я играю, это то, за что меня будут помнить. Следующие Игры пройдут в 2020 году в Токио, и я буду более чем счастлив – подождать до тех пор, чтобы получить опыт выступления на Олимпиаде там», – цитирует Макилроя Reuters.

Напомним, что Россию в Рио будет представлять Мария Верченова.

"