Posted 30 июня 2016,, 14:02

Published 30 июня 2016,, 14:02

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Фанатам сборной Ирландии выписали премию за примерное поведение во Франции

Фанатам сборной Ирландии выписали премию за примерное поведение во Франции

30 июня 2016, 14:02
Фанатам сборной Ирландии выписали премию за примерное поведение во Франции
Сюжет
Футбол

Ирландцев признали самыми цивилизованными, спокойными и позитивными болельщиками чемпионата Европы по футболу-2016. Причем в знак признания их образцового поведения поклонники «зеленой армии» получили от парижских властей специальную медаль «Гран Вермей», которой ранее удостаивались девятикратный чемпион «Ролан Гаррос» теннисист Рафаэль Надаль, писательница Тони Моррисон и джазовый пианист Херби Хэнкок.

Эта награда вручается с 1948 года за долгий, честный и плодотворный труд в своей профессии. Ее торжественная передача ирландцам мэром французской столицы Анн Идальго состоялась в фан-зоне у подножия Эйфелевой башни.

«Поведение ирландцев было в высшей степени позитивным, – цитирует Идальго официальный сайт УЕФА. – Они были образцом для подражания. Хотим сказать им спасибо!»

Напомним, что команда Ирландии закончила свой турнирный путь в 1/8 финала, уступив хозяйке Франции. В ходе Евро-2016 ирландцы не были замечены в драках, зато много и слаженно пели, веселились, устраивали флешмобы и розыгрыши. Например, в один из дней толпа в зеленых майках знатно «потроллила» встретившихся в пабе англичан, начав скандировать на распев: «Кто-нибудь, приведите сюда русских!» Таким способом ирландцы решили напомнить своим географическим соседям об их сокрушительном поражении в столкновениях с фанатами из РФ в Марселе.

Добавим, что не менее прославились на ЧЕ северные ирландцы, буквально покорившие весь мир зажигательным исполнением нового суперпопулярного футбольного хита Will Grigg's on fire.

Если же по окончании чемпионата Европы кому-нибудь взбредет в голову идея составить антирейтинг поведения фанатов во Франции, то лидирующие позиции в нем – можно даже не сомневаться – займут заклятые отныне враги россияне и англичане.

"