Posted 29 июня 2015,, 21:00

Published 29 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

В ожидании «Тур де Франс»

В ожидании «Тур де Франс»

29 июня 2015, 21:00
Триумфом гонщика «Катюши» Юрия Трофимова в групповой гонке завершился в минувшее воскресенье в Саранске чемпионат России по велоспорту на шоссе. Причем 31-летний спортсмен выиграл «золото» национального первенства впервые в карьере. Тем не менее на стартующей в субботу супермногодневке «Тур де Франс» мы его не увидим.

Для Трофимова нынешний сезон пока однозначно лучший в его шоссейной карьере. Очень давно, в 2003 году, он уже побеждал на чемпионате страны, только по маунтинбайку. Тогда же, кстати, первенствовал в этой дисциплине и на чемпионате мира в возрастной категории до 23 лет. Но в классическом велоспорте достаточно долго не мог раскрыть свой потенциал. Как выясняется, для серьезных успехов Юрий «созрел» только сейчас. Месяц назад он произвел настоящий фурор на «Джиро д’Италия», где на нескольких этапах на равных сражался со знаменитым испанцем Альберто Контадором и другими фаворитами, а в итоговом зачете, несмотря на болезнь, сумел замкнуть топ-10. Между прочим, впервые забравшись так высоко в генеральной классификации гранд-туров.

Сейчас же Трофимов добыл и престижный титул чемпиона страны. Ранее он несколько раз занимал на этих соревнованиях призовые места, а победа от него постоянно ускользала. Зато теперь не без помощи товарищей по «Катюше» опытный гонщик все сделал идеально. Сначала вместе с партнерами по команде Владимиром Исайчевым, Вячеславом Кузнецовым и Сергеем Лагутиным, а также Павлом Бруттом из «Тинькофф-Саксо» и Сергеем Белых из «ИТЕРА-Катюша» он уехал в отрыв, а затем благодаря сольной атаке финишировал в гордом одиночестве. Вторым с отставанием в 15 секунд стал Брутт, третьим – Лагутин.

«Чемпионат России – очень престижная гонка, и сегодняшний успех для меня знаковое и важное событие в карьере», – отметил Трофимов.

В индивидуальной гонке на время золотую медаль чемпионата России завоевал Артем Овечкин из «Русвело», опередивший Сергея Николаева из «ИТЕРА-Катюша» и Брутта. Зато еще один гонщик «Катюши» Марко Халлер первенствовал в групповой гонке чемпионата Австрии. Таким образом, уже сейчас, к концу июня, российская «конюшня» побила свой рекорд 2013 года по количеству побед за один сезон. Благодаря Трофимову и Халлеру в активе «Катюши» уже 32 виктории. И естественно, в команде надеются, что на грядущем «Тур де Франс» будет достигнут очередной успех.

В прошлом сезоне на «Большой петле» два этапа для «Катюши» выиграл норвежский спринтер Александр Кристофф, который хочет как минимум повторить этот результат. Но все же главная цель – триумф или призовое место в генеральной классификации Родригеса. В 2013-м Хоакин был третьим призером «Тур де Франс», а на прошлогоднюю гонку приехал, не успев полностью восстановиться после полученной на «Джиро» серьезной травмы. И как следствие, занял в «генерале» только 54-е место.

Сейчас же помогать 36-летнему испанцу помимо Кристоффа будут итальянцы Якопо Гварнери, Лука Паолини, Джампаоло Карузо, испанец Альберто Лосада, португалец Тиагу Мачаду, Халлер и единственный россиянин в этом варианте «Катюши» Дмитрий Козончук. Бросается в глаза отсутствие верного оруженосца лидера «Катюши» испанца Даниэля Морено, но тот, судя по всему, находится в неважной форме. Не увидим мы в составе команды и недавнего победителя «Тура Швейцарии» словенца Симона Шпилака. Однако у него, как и у Трофимова с Ильнуром Закариным, изначально были другие планы на сезон.

Что касается Родригеса, в этом году он уже выиграл «Тур Страны басков», а на недавней репетиции «Тур де Франс» многодневки «Критериум Дофине» неплохо смотрелся на отдельных горных этапах, заняв в итоге восьмое место в трех минутах и шести секундах позади чемпиона британца Кристофера Фрума. В 2013-м Фрум одержал на «Большой петле» уверенную победу, однако в прошлом году получил серьезную травму уже по ходу первой недели и вынужден был сойти. Как, впрочем, и другая суперзвезда мирового велоспорта Контадор. Правда, нынче у лидера российской команды «Тинькофф-Саксо» белая полоса в карьере. Он первенствовал на «Джиро»-2015 и теперь нацелен на супердубль. «Критериум Дофине» Альберто пропустил, чтобы сэкономить силы, зато был первым чуть больше недели назад на другой многодневке «Рут дю Сюд», опередив еще одного фаворита предстоящего «Тура» колумбийца Найро Кинтану.

Само собой, не стоит сбрасывать со счетов и действующего чемпиона «Большой петли» итальянца Винченцо Нибали из «Астаны». Год назад гонщик казахской команды выиграл «Тур де Франс» с огромным преимуществом – второго призера француза Жана-Кристофа Перо он опередил на семь минут и 37 секунд. Кто-то скажет, что Нибали тогда способствовали падения и сходы Фрума и Контадора, а также отказ от участия победителя «Джиро»-2014 Кинтаны. Но далеко не факт, что перечисленные звезды смогли бы обыграть набравшего в прошлом июле фантастическую форму Нибали. На «Критериуме Дофине» Винченцо был не в лучших кондициях и в горах выглядел нестабильно, зато сейчас прибавил. О чем свидетельствует и его титул чемпиона Италии-2015 в групповой гонке.

Вообще маршрут стартующего 4 июля в голландском Утрехте «Тур де Франс»-2015 будет очень непростым. В расписание супермногодневки включены семь сложных горных этапов, в том числе пять с финишами в подъем. Завершится «Большая петля» 26 июля на Елисейских полях в Париже.

"